Кто такой кокер-спаниель и чем он такой особенный?

Такая порода собак была популярна еще в девяностых. Все хотели иметь такую симпатичную и полезную собачку у себя в хозяйстве, а щенки продавались с бешеной скоростью. Что же такого ценного и необычного в породе кокер-спаниель мы расскажем в нашей статье.

Описание породы

Секретом популярности породы можно смело назвать характер и милейшую внешность собаки. Спаниель очень игривый и дружелюбный пес, которого любят все члены семьи. Потому его популярность длится так долго, а дети часто выбирают именно кокер-спаниеля в качестве подарка на день рождения.

Порода пришла к нам из Испании и сразу была использована людьми в качестве охотничьей подружейной собаки. Классификаций тогда еще не было, и выводили породу только для сухопутной охоты. Вскоре появились и морские спаниели и те, что больше приносили красоту, нежели пользу.

Внешне эта порода очень симпатична из-за своей небольшой мордочки и лохматых с волнистой шерстью ушек большого размера. Невозможно не влюбится в такого. Обычный окрас для кокер-спаниеля это оттенки коричневого цвета, а глаза всегда немного темнее.

Для того, чтобы спаниель выглядел всегда опрятно, владельцам приходится обращаться к грумеру.

Интересные факты про породу кокер-спаниель

  • Об этой породе вспоминают в исторических фактах еще с 1620 года, когда торговые судна Англии пересекали Атлантику и вскоре англичане оборудовали новые поселения в Северной Америке. Так вот есть доводы, что на борту исторического судна вместе с экипажем плыла собака породы кокер-спаниель.
  • Кокер-спаниель является любимчиком мировых звезд шоу бизнеса и такую породу собак часто можно заметить на прогулке с такими хозяевами как:
  1. Виктория Бекхэм;
  2. Клуни;
  3. Опра Уинфри;
  4. Никки Рид;
  5. Принц Уильям.

Это далеко не весь список звездных хозяев спаниеля. Из-за своей милой внешности эти собачки просто захватили мир, а появляться с ними на публике очень почетно.

  • Очень необычным фактом про кокер-спаниеля является его способность вынюхивать разнообразные болезни человека до точности в 80 %. Это удивительно, но такая порода была привлечена к исследованиям рака и ученые поняли, что кокер-спаниель идеально определяет эту болезнь на ранних стадиях. Такое умение позволяет большему количеству людей излечить рак и жить полноценной жизнью без последствий.
  • Порода кокер-спаниель обладает особым интеллектом, а потому очень хорошо дрессируемая. Хозяин обязательно должен воспользоваться таким умением и правильно воспитать любимца. Когда эта порода в руках у спасателей или других спецслужб, то их дрессируют для помощи в поиске улик случившегося, ведь спаниель обладает отличным обонянием.
  • Есть у кокер-спаниеля далекий родственник, который очень похож внешне. Это порода спрингер. Их можно отличить только предназначением: кокер-спаниель подходит для охоты на низколетящих диких птиц, а спрингеров часто берут на охоту как прыгунов за высоколетящими целями охотников.
  • Есть еще один забавный факт, что кокер-спаниель одного из изобретателей Пола Сперри вдохновил своего хозяина на новый вид нескользящей обуви. Гуляя с собакой по льду, изобретатель заметил, как спаниель легко гуляет по скользкой поверхности и не скользит совсем. Будучи изобретателем, было не сложно придумать и запатентовать подошву, которая стала популярна для зимней обуви еще с 1935 года.

Узнавая все больше про породу кокер-спаниель, вы станете все больше влюблены в нее. Ведь они не только красивые, но еще и заботливые, послушные и миролюбивые собаки.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно