Нужны ли России бакалавры и магистры

Сегодня достаточно много людей, имеющих опосредованное отношение к процессу получения образования, любят рассуждать на тему перехода на европейские стандарты. Они спят и видят, как из наших вузов выходят колонны бакалавров и магистров в квадратных шапочках на головах. Скорее всего, их привлекают именно внешние атрибуты: мантия, шапочка с кисточкой и мудреное название. А в реальной жизни, между прочим, все с точностью наоборот.

Прежде всего, хочется заметить, что к вожделенному Болонскому процессу не присоединились университеты Великобритании. А именно эту страну многие считают Меккой высшего образования. Местные учебные заведения имеют многовековые традиции и практически неограниченные возможности по привлечению профессорско-преподавательского состава. И не хотят идти в ногу со всем остальным миром? Так получается, что не видят в этом здравого смысла.

Российская школа всемирно признана и считается одной из лучших. У нас выдаются профессиональные дипломы, которые позволяют претендовать на множество вакансий. Однако наши реестры специальностей имеют лишь единичные должности, которые можно занять после бакалаврита или магистратуры. Другими словами, корка есть, а смысла в ней нет. Причем не только в родном отечестве, но и на всем европейском континенте.

Если говорить о перспективах международного трудоустройства, то после 9 класса колледж выглядит гораздо предпочтительнее университета. Причина проста: вы получаете уверенные практические навыки и минимально необходимый багаж знаний. Рабочие профессии сегодня востребованы везде. Приехал, подтвердил на кратковременных курсах свои возможности - и, пожалуйста, трудись. А о чем говорит диплом бакалавра? Да ни о чем. Это лишь подтверждение того, что вы лишних три года сидели на родительской шее.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно