В редакцию обратилась Татьяна К. Она добивается разбирательства в причинах смерти ее мамы. Погибшая также являлась матерью участника СВО.
Ираиде Нянько было 79 лет, она являлась инвалидом 1 группы. "У нее был диагноз "рак левой почки, удаление миксомы левого предсердия, пластика трехстворчатого клапана, гипертоническая болезнь, атеросклероз аорты и клапанного аппарата, хроническая сердечная недостаточность, белково-энергетическая недостаточность, кахексия, раковая интоксикация, перенесенный инфаркт миокарда". Мама умерла у себя дома 6 февраля 2026 года вследствие неоказания своевременной медицинской помощи медработниками Сызрани", - пишет в жалобе дочь погибшей Татьяна.
В сентябре 2025 г. состояние мамы Татьяны ухудшилось на фоне химиотерапии. Были постоянная рвота, нарушение координации и, соответственно, падения, сильные головные боли и отеки. "Поддерживающая терапия противоопухолевого лечения онкологами Сызрани не проводилась, несмотря на жалобы мамы на приемах раз в три недели в онкоцентре Сызрани", - говорит Татьяна.
По словам женщины, например, 6 сентября утром она позвонила в "скорую" и сказала, что у мамы длительная рвота (до 30 раз в сутки), онемение конечностей, высокое давление и она находится в городе одна. Медики "скорой" по приезде сделали укол от рвоты и уехали, не госпитализировав на обследование.
В ноябре у мамы Татьяны появились сильные отеки лица, ноги стали фиолетового цвета, появились пролежни, были сильные боли в местах отеков и женщина не могла есть из-за рвоты. Но, как говорит Татьяна, должной помощи женщина не получала.
14 ноября 2025 г. в связи с тяжелым состоянием матери Татьяна обратилась по телефону к главврачу Сызранской ЦГБ. "Она организовала осмотр мамы в ЦГБ Сызрани врачом-терапевтом и хирургом. У мамы были плохие анализы ОАМ. Фельдшер участковый выписала ей лекарства, чтобы улучшить показатели мочи и снять отеки, - фуразидин, норфлоксацин и травы. Все лекарства маме я купила, и она их принимала. Но лечение не помогало", - говорит Татьяна.
По словам женщины, в декабре она вызвала маме "скорую". Медики приехали и, несмотря на жизнеугрожающее состояние, посоветовали обратиться к хирургу самостоятельно.
Позже состояние снова стало плохим, но должных обследований, по словам женщины, не проводили. "Кардиолога в ЦГБ Сызрани тоже нет, на предмет отеков ее не осмотрели в приемном отделении, а ведь мама принимала лекарства от рака, которые кардиотоксичны!" - пишет Татьяна.
Дочка погибшей также рассказывает - не знали, что есть санавиация и маму можно доставить в другой медицинский центр. В итоге больную пришлось положить в хоспис на лечение трофической язвы и отеков.
"Мама находилась в ремиссии заболевания, последние МРТ и КТ выполнялись в московской онкобольнице им. Герцена в июне 2025 года. Следующий курс планировался в сентябре 2026 года. Из-за резкого ухудшения состояния не поехали в Москву. Но мама наблюдалась у онкологов в Сызрани. В конце декабря ей выполнили КТ в ЦГБ - КТ не показало признаков прогрессирования", - рассказывает Татьяна.
Женщина пожаловалась властям в соцсетях и на то, что в хосписе много лет нет горячей воды. На следующий день поставили бойлеры с горячей водой.
Татьяна говорит, что с 27 декабря 2025 года маму перевели в паллиативное отделение в палату с ремонтом. Но и там были проблемы: палаты не проветривались, было очень душно, питание - в основном из картошки и капусты и без мясных блюд. Спецпитание - смеси - не давали.
В жалобах в разные инстанции Татьяна описывает, как боролась за жизнь мамы, но сталкивалась со все новыми сложностями. В итоге пациентку отправили домой. В феврале 2026 года пожилая женщина уже не вставала и была в состоянии глубокого оглушения. На вопросы отвечала только при контакте с ней. Врач врачебной комиссии сказала, что реанимация пациентке не показана, и предложили отвезти в паллиативное отделение или хоспис. Дочка отказалась, так как там нет полноценного питания.
"Маме нечем было дышать, она жаловалась на одышку и давящую боль в сердце, была бледная, но кислородный концентратор нам не выдали и кислородной маски тоже не было, а купить это нереально быстро в Сызрани!" - говорит Татьяна.
6 февраля мама Татьяны перестала дышать.
"Я вызвала "скорую помощь" в 15:31 и сказала, что мама, кажется, не дышит. Диспетчер отказала в вызове! Вместо "скорой помощи" диспетчер вызвала полицию. В 15 часов 58 минут я вновь позвонила в "скорую помощь" и просила приехать! Но "скорой" не было!" - говорит Татьяна.
Женщина продолжала звонить врачам, но ей лишь выразили соболезнования по поводу смерти мамы, хотя больная была еще горячей и у нее были узкие зрачки.
Татьяна обратилась в разные инстанции с требованием провести проверку возможной халатности в действиях медиков на протяжении лечения ее матери. В том числе жалоба отправлена прокурору Самарской области Сергею Берижицкому, по ней была назначена проверка. Женщина также написала обращение к главе Следственного комитета РФ и надеется на справедливое разбирательство.
Последние комментарии
Доктор медицинских наук Беджанян назвал упражнения против рака...- "Две шаги налево, две шаги направо"?...- Нет. Беджанян советует выполнять растяжку, аэробные упражнения и занятия с собственным весом...- И что будет?...- Снизится уровень половых гормонов и инсулина в крови...- И что?...- Ну, типа, предполагают, что это может укрепить иммунитет, улучшить метаболизм и избавить от лишних килограмм...- А что такое "иммунитет"?...- Ну, типа, это защитный механизм организма по борьбе со всякой заразой...- И что в него входит?...- Гланды...- А ещё?...- Щитовидная железа...- А ещё?...- Макрофаги...- А ещё?...- Лейкоциты...- А ещё?...- Иммунные тела...- А зачем они?...- Уничтожать вирусы...- А что они делают?...- Портят геном клеток...- И что?...- Клетка становится раковой...- И что?...- Заражаются и другие, так растёт опухоль...- А почему?...- Слаб защитный механизм самой клетки...- А почему?...- Шлаки и токсины мешают...- Почему?...- Клетка не резиновая! Пока шлаки не выйдут - питательные вещества не войдут в неё!...- И что?...- Клетке не хватает энергии на отпор - её частота приближается к частоте вируса...- А, если ей хватает энергии?...- Тогда её частота гораздо выше частоты вируса- он к ней даже не приблизится!...- А, если рискнёт?...- Тогда она сразит его наповал!...- Ну и как же растяжка и аэробные упражнения помогут отбить атаку вирусов?...- Ну, типа, учёные работают над этим...- А человеку что пока делать?...- И что же делать?....- Поголодать насухо неделю, не меньше, без воды и без еды...- И что будет?...- Избавившись от шлаков и токсинов, организм наводит порядок - восстанавливаются основные функции клеток- обмен веществ и далее со всеми остановками...- Спасение утопающих - дело рук самих утопающих...
сейчас в стоматологии все космических денег стоит. где столько взять то
Необходима вакцинация после болезни (более 6 месяцев), врач говорит - только спутник-лайт. Но в Самаре этой вакцины нигде давно нет. Может кто-то даст ответ почему? И кто за это отвечает? Еще немного, и я стану "антиваксером".
Пусть прививается , кто ее держит !
ужас