Не машина – а мечта

Достойных автомобилей нынче в мире немало, и выбрать свой единственный и неповторимый не так и просто. Потому что выбирать нужно и сердцем, и рассудком. Сердце пусть выбирает дизайн, а рассудок – технические характеристики. И вот когда и то, и то совпадет, можно говорить о том, что это достойный выбор.

Однозначно достойным выбором становится автомобиль Мурано. Почитать о нем и обо всех его технических характеристиках детальнее можно вот здесь: http://nissan-armada.com.ua/models/crossovers/murano/characteristics/.

А пока в общих чертах. Во-первых, это не отдельная марка автомобиля, а модель авто Ниссан. То есть полное его название – Ниссан Мурано. В свою очередь, Ниссан является маркой японской, и настоящее название у него весьма загадочное, поскольку содержит в себе ряд иероглифов. Но вот англоязычный вариант названия марки сегодня точно знает весь мир.

Во-вторых, купить такую модель можно в кредит и в лизинг, что очень удобно для тех, кто хочет достойное авто, а оплатить всю сумму сразу не может. В этом случае автомобиль более чем достойный.

То, что этот автомобиль сегодня является одним из самых популярных благодаря своим техническим параметрам и внешнему виду, мы уже поняли. А теперь немного об истории.

История компании начинается с 1933 года, когда слились две структуры: «Нихон сангё» и «Тобата имоно». То, то получилось в итоге, назвали «Ниссан мотор». Но это было только начало славного пути этой корпорации, потому что многие годы становились в чем-то для нее переломными. Например, в конце 50-х годов начались поставки автомобилей в США, в начале 60-х – в Европу; в 1993, 1996 и 2002 годах Ниссан получал премии Red Dot за самый стильный дизайн; а в 1989, 1990, 1991 и 1994 годах Ниссан побеждал в полусуточном марафоне в американском себринге.

Думается, аргументов в его пользу более чем достаточно. Но если что, славные факты из жизни Ниссан еще не закончились.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно