Нужна ли медкнижка уборщице

Услуги по уборке помещений набирают популярность. К ним часто прибегают и различные медицинские учреждения. Характер труда таков, что основная масса сотрудников это трудовые мигранты из стран постсоветского пространства. Согласно действующим правилам, они обязаны иметь российские медицинские книжки.

Следовательно, данная категория работников должна наравне с медицинским персоналом пройти необходимый медосмотр, который оформляется комиссионным актом. Порядок проведения медосмотров определен приказом № 302н – 2011 года, который утвердил перечень опасных производственных работ и факторов, при наличии которых обязательно должны проводиться медицинские обследования.

Помимо этого, персонал клининговых компаний занят в сфере бытового обслуживания населения, а поэтому должен проходить обучение профессиональной гигиенической подготовке, которое определяется Приказом МЗ РФ № 229 – 2000 года. Заметим, что все эти удовольствия для «неграждан РФ» платные. Поэтому гораздо проще и дешевле просто купить медицинскую книжку.

Если представитель компании отказывается предъявлять медкнижки своих сотрудников, тогда заказчик имеет право не допускать их в медицинское учреждение. Когда факт отсутствия необходимых документов подтверждается, то составляется акт, а после направляются письменные претензии. Подобные нарушения это серьезный мотив для расторжения договора о сотрудничестве. Именно поэтому, каждый соискатель вакантной должности этого профиля должен заранее позаботиться о том, чтобы иметь на руках всю необходимую медицинскую документацию. В противном случае, даже такой работы заполучить не удастся.

С другой стороны, федеральное законодательство запрещает при приеме на работу истребовать сведения о наличии медицинской книжки. Но на практике этот запрет не работает.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно