Россия вновь обыграла Запад

Если вы внимательно слушали ответы российского президента на вопросы жителей страны, то, возможно, вспомните комментарий о поставках Ирану противоракетных комплексов С-300. Ничего особенного в торговле вооружениями как таковыми, нет, но в данном случае геополитическая игра идет на совершенно ином поле.

Опасность иранской нефти для России

После снятия всех экономических санкций, которое неизбежно произойдет, Тегеран получит возможность вывести на мировой рынок свою дешевую нефть и газ. Практически все аналитики, делавшие свой прогноз доллара на 2015 год, говорили о негативном влиянии этого события на экономику страны в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Более того, Иран имеет гипотетическую возможность стать альтернативным поставщиком газа для европейских потребителей, тем самым ослабив позиции Газпрома.

Российская дипломатия не стала дожидаться наступления событий, описанных выше, а сделала неожиданный и весьма интересный ход: она заключила контракт на поставку вооружений, в которых иранцы крайне заинтересованы. Наши комплексы наглухо закроют небо этого государства от американских и израильских крылатых ракет (а иначе воевать наши вероятные "друзья" не умеют). С этого момента начинается самое интересное.

Нефть на Запад не пойдет

Эксперты оценивают сумму сделки в $20млрд. Расплачиваться Тегеран будет именно нефтью. Фактически Москва скупила всю иранскую нефть на корню, тем самым обезопасив свою экономику от сползания в пропасть, а рубль - от дальнейшей девальвации. В этой ситуации все экономические санкции против России начинают работать против тех, кто их вводил. Кроме того, существенно возрастает значение роли Кремля в регионе, в частности, и исламском мире в целом. Если при этом учесть рост экономики Китая, то значение Соединенных Штатов как единственного центра влияния на мировую политику в обозримом будущем будет сведено к нулю.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно