Тахографы: русские не сдаются

Начнем с того, что все владельцы грузового автотранспорта соответствующего класса обязаны устанавливать специальные контрольные устройства. Делать это самостоятельно категорически запрещено. Необходимо обращаться в компанию, имеющую лицензию, например, РВО Спецохрана - установка тахографов с СКЗИ. С этого момента организм русского человека и начинает сопротивляться. Объясним почему.

Процесс регламентирован тремя документами: приказами Минтранса №№36,273 и постановлением Правительства №720. Последний из них, позволяет ставить любые цифровые аппараты данного типа, в т.ч. европейские (ЕСТР). Главное, чтобы они точно регистрировали определенные параметры. Более поздний приказ №36 обязал грузоперевозчиков устанавливать исключительно российские модели с СКЗИ, но правительственный документ не отменил. Получилось двоякое толкование нормы.Тахограф с СКЗИ, модельный ряд которых сегодня можно перечислить по пальцам одной руки, стоит с установкой более 40тыс. рублей, а аналогичный по ЕСТР – вдвое дешевле. При достаточно большом автопарке экономия получается весьма существенной.

Известны, как минимум, три дорожки, по которым побежали наши люди. Во-первых, некоторые обзавелись международными лицензиями, которые позволяют устанавливать европейские аппараты. Очевидный минус – встреча с дотошным гаишником. Он может увидеть, что ТС никогда не выезжало за пределы страны.

Во-вторых, можно оформить установку тахографа задним числом, т.е. до 01.04.2013г. В этом случае им можно пользоваться до 2018 года. Способ не совсем законный, но в определенных ситуациях помогает. В-третьих, люди продолжают ставить устройства без средств криптографической защиты, опираясь на постановление №720. Юридически оно более значимо, чем министерский приказ. Автоинспектор штраф, конечно, выпишет, но его можно будет опротестовать в суде.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно