Какую защиту берут в горы

Специальное снаряжение для походов туристические гамаши защищают от снега, камней и песка. Представляют собой кусок ткани, которая оборачивает ногу и закрывает ботинок.

У гамаш бывает разная конструкция, в основном они различаются застежкой. У некоторых застежка находится спереди, у некоторых сзади. Самая удобная застежка располагается спереди, потому что застегивать их в таком случае проще всего. Боковая застежка обладает средним комфортом и самая неудобная та, которая крепится сзади.

Ткань гамаш должна быть очень плотной, на это нужно обязательно обратить внимание при покупке. Чем ткань будет плотнее – тем лучше. Необязательно покупать гамаши с мембраной, достаточно, чтобы ткань была плотной.

Крепеж, который присоединяется к ботинку лучше использовать не из тканевой тесемки, а из тросика, чтобы продлить их службу. Гамаши – это расходное снаряжение, они часто портятся, пробиваются кошками, тесьма пробивается камнями, поэтому смотрите на цены. Служат они не так долго, будет разумным покупать недорогие из тех, которые вам подходят по удобству, так как менять их придется достаточно часто. По этой причине туристы не берут дорогие гамаши, отдавая предпочтение бюджетным вариантам. В зависимости от частоты использования, гамаш может хватит на 2 и более года эксплуатации.

Дополнительно к гамашам рекомендуется приобрести мембранные носки. Их можно использовать не только для выхода в горы, но и для велосипедной езды, рыбалки и просто выездов на природу. В мембранных носках нельзя наступать на острые предметы иначе они потеряют свои водоотталкивающие способности. Например, в походе туристы ленятся обувать тапки и ходят по хвое прямо в носках возле палатки – такой подход может повредить мембрану и она не будет подлежать восстановлению.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно