В вечной мерзлоте санкции не работают

Экономические новости России, ссылаясь на главного исполнительного директора компании «Total» Патрика Пуянне, сообщают, что существующие санкции, не причинили никакого ущерба строительству «Ямал СПГ». Основная причина в том, что технологические ограничения на газовые проекты не распространяются. Доступ к американскому методу сжижения, который используют большинство предприятий мира, не ограничен. Напомним, что ранее СМИ уже писали о поставках американской компанией «Air Products» оборудования на завод по производству сжиженного газа Южно-Тамбейского месторождения.

Помимо этого, от западных банков гарантировано финансирование в пределах 4-5 миллиардов долларов. Безусловно, его получение займет некоторое время, поскольку первоначально необходимо подписать соглашение о покрытии этих кредитов обязательствами соответствующих экспортных агентств. Переговоры идут с итальянскими, французскими, немецкими, корейскими и японскими партнерами.

Фонд национального благосостояния выделит около 150млрд. рублей и определенную сумму согласны предоставить китайские банки. Общая сумма внешнего финансирования составит не менее $20млрд. Планируется, что первые деньги начнут поступать на счета к концу года.

Г-н Пуянне лично осмотрел площадку и готовые инфраструктурные объекты. С его точки зрения, инвестиции, составившие на сегодняшний день $9млрд., используются эффективно. Часть работ, обязательства по которым лежат на российском государстве, частично завершены и продвигаются достаточно активно. Прежде всего, речь идет об углублении акватории порта. В целом, все идет по графику, несмотря на наличие большого количества технически сложных моментов.

На вопрос об участии «Total» в аналогичном проекте «Новатэка» на Гыдане Патрик Пуянне четкого ответа не дал. По его словам все усилия сейчас сконцентрированы на проекте «Ямал СПГ», который представляет собой газовую провинцию колоссального масштаба. Разведанные объемы ямальского газа сопоставимы с запасами катарского Северного месторождения в Персидском заливе.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно