Импульсный счетчик используется для измерения расхода воды

Согласно новым правилам, сантехническая точка водоснабжения обязательно должна оснащаться контрольно-измерительным прибором. Под это правило подпадают системы водоснабжения в ЖКХ, на промышленных объектах, квартирах и частных домах. На место используемых ранее сухоходных счетчиков пришли импульсные счетчики воды. Они оборудованы выходом электронной обработки сигнала и используются как датчик для автоматизированных системах учета потребляемого объема водоснабжения. Электронный сигнал передается для последующей обработки через импульсный выход.

 

 

Конструктивные особенности импульсного счетчика воды достаточно просты. Импульсные счетчики воды работают по принципу обычных контрольно-измерительных приборов. Точный расход воды определяется стрелочным указателем, дублирующим роликовый указатель, и фиксирует расход нарастающим итогом. Фиксированный расход воды отсчитывается каждым полным оборотом стрелки счетного механизма. При прохождении полного оборота стрелки замыкается геркон и далее электронная система замеряет длительность импульса. Интервал между импульсами зависит от скорости потока воды (холодной, горячей). Такая система не нуждается в источнике автономного электропитания. Реакция на сигнал геркона замыкает электронную схему.

Импульсные счетчики имеют относительно недорогую стоимость, и это способствует их широкому применению. Сегодня существует ряд разных типоразмеров водосчетчиков, имеющих различные диаметры условного прохода. Каждый счетчик, импортированный зарубежным производителем и выпущенный на отечественном предприятии, должны соответствовать таким регламентирующим документам, как действующие СНиП, ГОСТ и ТУ. Импульсные счетчики не реагируют на изменения уровня температуры и величины давления в трубопроводной системе. Каждый производитель таких приборов дает гарантию бесперебойной работы счетчиков на определенный период эксплуатации. Импульсные счетчики помещены в прочный герметичный корпус, и это, вкупе с небольшими габаритами, дает возможность установки их в ограниченном пространстве.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно