Откуда к нам пришел маникюр

Маникюр – это не просто уход за ногтями рук, это еще и целое искусство. Особенно сегодня, когда и модницам, и мастерам доступен широчайший ассортимент товаров для того, чтобы руки всегда выглядели ухоженными и красивыми. Одних только декоративных средств существует несколько видов: всем привычный лак, гель-лак, гель и акрил (последние два служат для наращивания). Впрочем, более подробный ассортимент можно рассмотреть в интернет-магазинах соответствующего направления, например, вот здесь: ovgel.com, а пока давайте обратимся в сторону истории маникюра.

Итак, маникюр – это дело достаточно древнее. Это и неудивительно, потому что женщина всегда хочет выглядеть красавицей, у нее это желание заложено, можно сказать, генетически. А следовательно, с самых давних времен красавицы уделяли немало внимания не только лицу И фигуре, но и рукам. Во всяком случае, в Древнем Египте красавицы уже окрашивали ноготки хной. Кстати, делали это не только красавицы, но и красавцы, потому что и мужчины-египтяне к своей внешности относились вполне серьезно. Но интересно то, что в Египте даже рабы окрашивали хной ногти, разницы между ними и аристократами в этом плане была, скажем так, на уровне цвета: чем он насыщенней, тем выше человек на сословной ступени.

Китайцы также очень уважали процесс ухода за руками, причем у них в моде долгое время были именно ногти длинные: чем они длинней, тем умнее считался человек. Конечно, сегодня это звучит более, чем странно, но у каждой нации вполне может быть свое понимание того, как связаны ум и красота. Зато точно известно, что именно в Китае появился первый лак для ногтей. Понятно, что до нынешних ему было очень и очень далеко, однако дорогу современному лаку эта смесь из воска, желатина и красителей точно проложила.

По большому счету, история многих стран мира может похвастаться своим отношением к красоте рук и ногтей, однако только в ХІХ веке во Франции маникюр стал включать в себя не только окраску ногтей, но и их первичную обработку: чистку, полировку, обрезание заусениц. Потому родиной современного маникюра стоит считать все-таки не Египет и Китай, а Францию.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно