Перед приобретением сервера

Каждая современная растущая компания неизбежно приходит к необходимости совершенствования IT-инфраструктуры. Как правило, принимается решение о покупке сервера, который призван снять все вопросы по управлению базами данных, запуску ресурсоемких приложений, хранению информации, маршрутизации, обеспечению удаленного доступа и так далее. От корректности выбора напрямую зависят расходы по обслуживанию всей корпоративной структуры в целом. Поскольку вопрос очень серьезный, то за консультацией рекомендуем обращаться к специалистам www.hp-pro.net.

Сложности выбора

В первую очередь следует определиться с перечнем функциональных задач, которые будут решаться с помощью сервера. Затем нужно объективно оценить предполагаемые условия его эксплуатации. Наиболее важными критериями должна стать численность персонала, использующего локальную сеть, и место непосредственной установки оборудования.

Правильная оценка собственных потребностей нужна для предотвращения дорогостоящей покупки с избыточными или недостаточными ресурсами. Если устройству не хватит мощности, то эффективного функционирования IT-инфраструктуры, ради которой все и затевалось, не будет. Покупать сервер «с перспективой на будущее» также неправильно. Избыточные мощности потребуют дополнительных расходов по их содержанию.

Далее. Все оборудование данного типа условно поделено на группы, хотя в реальности является многофункциональным. Тем не менее, различают:

- Серверы баз данных. Они нужны для хранения и обслуживания больших информационными потоков.

- Серверы приложений служат для запуска программ, работа которых требует мощных ресурсов. Одновременно их могут использовать многочисленные пользователи.

- Файл-серверы приобретают для организации удаленного доступа к хранимой информации.

Если рассматривать техническую сторону вопроса, то из аппаратных ресурсов, определяющих функциональные возможности оборудования, следует особое внимание уделить мощности процессора или процессорной системы, объему оперативной памяти и типу жестких дисков. Не менее важен тип и физические размеры корпуса.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно