Вакуумные камеры в металлургии

Применение вакуумных камер для дегазации, обезуглероживания и иных технологических операций существенно расширяет возможности сталеплавильных агрегатов в плане производства продукции с заданными свойствами. В частности, они позволяют полностью отказаться от дорогостоящего отжига стального листа. Что касается минимального содержания углерода, то вакуумная камера Pfeiffer Vacuum способна обеспечить три тысячных процента.

Процесс вакуумной дегазации, направленный на удаление растворенных газов из расплавленного металла, не только удаляет нежелательные примеси, но и значительно улучшает свойства конечного продукта. В настоящее время он широко применяется в автомобилестроении, поскольку при такой обработке стальные листы достигают повышенного предела текучести.

Вакуумная внепечная обработка

В понятие «вакуумная внепечная обработка» входит обработка металла в ковше, в струе и в специальном резервуаре. В первом случае сварную камеру цилиндрической формы с крышкой на электрической лебедке опускают непосредственно в ковш. В центре крышки располагается дозатор, через который добавляются различные легирующие добавки и раскислители. Их равномерное распределение обеспечивается электромагнитным перемешиванием содержимого ковша.

Вакуумную обработку в струе используют для удаления водорода из слитков. Распространенность данного процесса объясняется его относительной технической простотой и незначительными временными рамками. Обычно установки данного типа состоят непосредственно из вакуумной камеры, ковша с металлом, вакуумного насоса и ограничителя разбрызгивания струи. Самые крупные слитки, которые когда-нибудь отливали в вакууме, были массой 400 тонн и предназначались для валов атомных электростанций.

Циркуляционный и порционный методы отличаются от двух предыдущих тем, что в вакууме обрабатывается только часть стали, попадающей из обычного ковша в камеру через специальный патрубок, который опущен в расплавленный металл. Принципиальным различием между этими методами является только способ перемещения стали в вакуумную камеру и обратно в ковш.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно