Как зарабатывают на наследниках: популярные мошеннические схемы

Область наследства является излюбленной у беспринципных мошенников. Аферисты давят на все возможные рычаги – растерянность, вызванную потерей близкого человека, юридическую неграмотность населения и даже человеческую жадность.

Многие юристы отмечают, что мошенников в сфере наследства с каждым годом все больше. Юридическая компания «М16-Консалтинг» ( http://m16-consulting.ru ) рассказывает, какие схемы мошенничества, связанные с темой наследства, применяются чаще всего.

Богатый родственник

Это достаточно распространенная схема лженаследства, на которой, несмотря на широкую огласку подобных случаев, недобросовестные дельцы продолжают зарабатывать целые состояния.

Суть заключается в следующем: в ваш почтовый ящик попадает письмо, из которого следует, что где-то в Англии/Германии/Швейцарии, словом, в какой-то сытой капиталистической стране скончался ваш дальний (достаточно дальний, чтобы было не так обидно терять вновь отыскавшуюся родню, но недостаточно дальний, чтобы не вспомнить о вас при делении наследства) родственник. И он, разумеется, был просто неприлично богат.

Далее следует, что вы являетесь единственным наследником этого баснословного богатства. Как правило, в письме оперируют такими цифрами, что все дальнейшее вы воспринимаете исключительно сквозь призму всплывающих в глазах нулей.

В конце адвокат/нотариус/поверенный, который и является адресантом письма, указывает, сколько вам придется отдать за его услуги. Эта цифра, конечно, ничто в сравнении с тем, что вам остается, однако все равно немаленькая. Но это же цивилизованная страна, а значит, все издержки вы понесете ПОСЛЕ вступления в наследство. Пока же от вас требуется ну совсем плевая сумма (порядка 100 евро), чтобы нотариус мог выслать вам официальное приглашение в страну.

Этот вид мошенничества получил название «нигерийские письма», потому что самое большое распространение схема получила именно в Нигерии. Тем не менее, в России на этом тоже неплохо зарабатывают. Так, около 10 лет назад весь Ростов-на-Дону оказался в родственниках у внезапно нашедшегося и уже успевшего скончаться австрийского дядюшки. Счастливые наследники беспечно отправляли по 58 евро на указанный счет. По оценкам экспертов, куш мошенников тогда составил около 30 миллионов евро.

Внебрачные дети

В отличие от предыдущего вида мошенничества, здесь липовыми являются наследники, а не наследодатель. Как правило, после смерти какого-то богатого человека (бизнесмена, политического деятеля и т. д.) внезапно выясняется, что у него имеется внебрачный ребенок, который также претендует (обычно от имени малыша выступает самоотверженная мать) на часть отцовского состояния.

При этом мошенники умудряются подтверждать свои претензии документально. Например, под нос реальным наследникам суются липовые справки об отцовстве. Часто родственникам все же удается доказать, что мать внебрачного наследника при жизни покойного даже не была знакома с ним. Тем не менее, случаются и прецеденты, когда абсолютно чужие люди все-таки умудряются ухватить себе кусок имущества.

В данном случае мошенники пользуются шоковым состоянием родственников и их общей растерянностью. Одним из самых недавних громких примеров подобной схемы стал дележ имущества Бориса Немцова, когда помимо четырех официальных наследников объявилось еще двое претендентов.

Махинации должностных лиц

Тоже достаточно популярный для российской территории вид мошенничества, когда главным катализатором для мошенников является юридическая неграмотность граждан. К сожалению, с такими аферистами бороться сложнее всего, поскольку в их роли выступают люди, занимающие ответственные посты.

В частности, бывают случаи, когда по сговору судьи, адвоката, нотариуса или других уполномоченных лиц наследника лишают причитающегося имущества, объясняя это тем, что он не успел оформить свои права в указанный срок или не предоставил необходимые документы.

Избежать этого можно, если заблаговременно обратиться за помощью в юридическую компанию. Юрист не только помогает оформить наследство по правилам, но и следит за законностью действий должностных лиц.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно