Из чего строить – обзор популярных материалов

На рынке представлен широкий ассортимент стройматериалов, но это вовсе не значит, что все эти материалы одинаково хороши для постройки своего дома. На сегодняшний день популярно строительство кирпичных домов, причем используются как керамические кирпичи, так и блоки, изготовленные на различной цементной основе.

Кроме того, в качестве строительных материалов широко применяется древесина и пиломатериалы. Что из перечисленного характеризуется лучшими эксплуатационными качествами и почему?

Обзор основных характеристик

  • Керамический кирпич. Это наиболее распространённый традиционный материал, который отличает высокая плотность, неплохие теплоизолирующие свойства и отличный внешний вид. Для того, чтобы снизить вес и одновременно снизить теплопроводность, кирпич производится полым. То есть, в толще блоков делаются сквозные прорези, за счёт чего готовое изделие теряет около трети своего веса. Кроме того, прорези работают, как воздушные камеры, которые становятся герметичными по окончании кладочных работ. В итоге, стены дома становятся теплее. Разумеется, за счет воздушных полостей, цена кирпича становится доступнее.
  • Цементосодержащие блоки. Речь идет о шлакоблоках, пеноблоках и других материалах, изготовленных из отходов. Цементнопесчаная смесь, в данном случае, выступает в качестве связующего компонента, в то время как отходы применяются в качестве заполнителя. Преимуществом технологии является малая цена и относительно небольшой вес блока. К недостаткам можно отнести невысокую прочность из-за недостаточно плотной пористой структуры. Традиционно шлакоблоки применяются для строительства времянок, гаражей и хозблоков.
  • Древесина и пиломатериалы. Стройматериалы из натурального дерева имеют немало преимуществ, среди которых простота обработки, малая теплопроводность, удобная конфигурация, если речь идет о брусе и т.п. Но есть немало недостатков, среди которых малая устойчивость к влажности. Древесина без специальной обработки гниет. Профессиональная обработка антисептиками позволяет в разы увеличить ресурс бревна и бруса. Еще одним существенным недостатком является усадка, характерная для деревянных домов. Именно поэтому, традиционный сруб строится под усадку, которая длится не менее полугода.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно