Знакомимся с производством мороженого

Есть несколько способов справиться с летней жарой. Пожалуй, мороженое считается самым вкусным из них. Как же приятно в знойный летний день съесть парочку эскимо, к примеру! Подобную продукцию создают многочисленные компании, среди них можно выделить Кировский Хладокомбинат. Узнать больше о нем можно на сайте oaokxk.ru.

Как же создается вкусное мороженое?

Многих интересует, как протекает процесс, в конце которого на свет появляется вкусное мороженое. На самом деле все предельно просто. Для начала хладокомбинат принимает сырье. С самого утра на предприятие должны прибыть молоковозы, которые везут свежее молоко, надоенное утром. Иные ингредиенты, которые обязательно проверяются специалистами в лабораториях, готовятся к производству.

Следующим этапом является смешивание самых разных ингредиентов. В особой ванне должны быть молоко, сахар и масло. Если же планируется получить шоколадное мороженое, то не обойтись без какао. Смесь нужно перемешать, пока сухие продукты полностью не растворятся в молоке. Затем наступает время для фильтрации. Это позволяет удалить разные примеси.

Смесь, которая получена, должна быть нагрета. Замораживать ее не нужно! В итоге в мороженом не заведутся микробы, оно долгое время будет оставаться свежим.

У следующего этапа название может показаться вам страшным – «гомогенизация». На самом деле все просто, данный термин предполагает дробление больших жировых частичек, что позволяет повысить однородность смеси.

У молочного жира крупная структура, следовательно, не каждый молочный продукт усваивается теми из нас, у кого есть проблемы с ЖКТ. Проблемы могут возникнуть у детей и у пожилых людей. Гомогенизация означает, что жировой шарик разрывается. В итоге получается несколько маленьких, а их уже организм может усвоить без особых проблем.

Следующий этап – это созревание. Для резервуаров весом около 6 т отводится специальное помещение. Смесь в них готова к замораживанию, к фасовке. В подобных чанах смесь будет охлаждена, затем начнется процесс созревания (не более 12 ч).

Затем пекутся вафли и готовится глазурь, «режется» эскимо и заполняются стаканчики, мороженое проходит через тоннель закалки и упаковывается, после чего оказывается в магазинах.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно