Упаковка грузов при авиаперевозке: что нужно знать

Перевозки любого вида сопряжены с воздействием на груз. А для того, чтобы содержимое дошло до своего адресата в целости и сохранности, применяют специальную тару. Это промышленная упаковка грузов и здесь http://rusprompack.ru можно прочитать о ней подробнее.

Упаковка придает грузу форму и очертания. Показатели, которые определяют цену авиаперевозки грузов, зависят главным образом от материала и конструкции упаковки. Далее будут рассмотрены особенности тары, которые играют роль при авиаперевозке.

Какие аспекты важны при перевозке воздушным путем

  • Геометрия упаковки. Как отмечалось выше, конфигурация имеет значение. И если товар габаритный, то будь он трижды легким, но велика вероятность, что он не сможет разместиться в грузовом отсеке.
  • Физическая составляющая. Во время полета, и даже при взлете и посадке, груз может деформироваться. Надежная упаковка способна уберечь груз от деформации. При этом, тара должна выдержать механическое воздействие и не повредиться в самый неподходящий момент.
  • Наличие такелажных проушин. Для погрузки и выгрузки упаковок порой необходимо гораздо больше, чем физическая сила. Чтобы усилия при погрузке не оказались тщетными, тара должна быть оснащена специальными отверстиями или выступами. Эти проушины способствуют погрузке и выгрузке товаров. А кроме того, в процессе подъема и опускания, тара должна выдержать и не порваться под весом груза. Кстати, на специфических товарах даже установлены специальные датчики, определяющие угол наклона, ведь некоторые грузы нельзя наклонять.
  • Перевозка опасных грузов. Есть категория грузов, которые признаны опасными для перевозки. Обычно упаковка для таких видов определяется регламентом. Например, что-то можно перевозить только в негабаритной таре, что-то в таре смешанного типа.
  • Замороженные и охлажденные грузы. Поскольку в багажном отсеке не имеется холодильников, грузы такого плана допустимы к перевозке в термобоксах с хладоэлементами. Такая упаковка обеспечивает содержимому необходимую температуру, при которой груз не испортится.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно