Российский экспорт взлетел до небес

С точки зрения экспорта прошлый год был крайне неудачным. В стоимостном выражении объемы внешней торговли упали до минимума последних пяти лет и составили $471,2млрд., что ниже на 11,2%, чем годом ранее. Причины общеизвестны: продовольственное эмбарго, сокращение производства, девальвации рубля. Между тем, к ноябрю-декабрю правительству удалось выбраться из провала, образовавшегося в первом полугодии, и вплотную приблизиться к прошлогодним объемам.

Если отследить объем российского экспорта по годам, то в 1990-м он составил $109,5млрд. и был десятым в мире, уступая странам «большой семерки» в разы. В 2013-м данный показатель равнялся $594.8млрд. (11 место), и уступал только Китаю, США и Германии. В первом полугодии текущего года есть большая группа товаров, экспорт которых, что называется, «взлетел до небес».

Из России с любовью

Невероятную динамику показал отечественный сахар, который ранее не пользовался особой популярностью за пределами страны. В физическом выражении зарубежные поставки выросли в 62,5 раза (за 6мес.), а в стоимостном – в 46,4 раза. На экспорт ушло 237,4тыс. тонн. Минсельхоз объяснил, что в прошлом году был рекордный урожай в совокупности с ростом уровня производства. Плюс к этому – государственная поддержка отрасли.

В пятерку товарных лидеров, экспорт которых вырос в разы, вошла свинина, живая рыба, кролики и зайцы, а также томаты, что неожиданно само по себе. Ранее считалось, что страна является одним из самых крупных импортеров помидоров.

Помимо перечисленных продуктов внушительный рост продемонстрировали и многие другие продовольственные товары. В частности, поставки пшеницы на зарубежные рынки выросли на 21,3%, на 27,4% - растительных масел, на 36,3% – мороженой рыбы. В целом российский экспорт сельхозпродукции обновил рекорд и достиг $8,7млрд.

Основным покупателем отечественного продовольствия является Египет, который пока обходит даже Китай. В пятерку также входит Казахстан, Турция и Южная Корея. Чиновники смотрят на перспективы завершения года весьма оптимистично и ждут рекорда, но укрепление национальной валюты способно несколько сгладить их радужное настроение.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно