Знакомимся с удостоверением рабочего люльки

Выполнение некоторых работ на высоте предполагает использование различных механизмов, приспособлений. Существуют платформы, которые огорожены бортами. При помощи особых механизмов их можно поднять вверх. Все это получило название люлька. И в ней свою задачу должны выполнять определенные работники. Для начала в нее нужно попросту залезть. Без специального документа, который подтверждает, что специалист может выполнить задачу, поставленную руководством, безопасно для себя и для всех, забираться в подобную конструкцию нельзя.

Документ получил название «удостоверение рабочего люльки». Подробнее о нем можно узнать здесь: https://6990412.ru/art_20.htm. Удостоверение нельзя называть основным, это некое дополнение к удостоверению по ОТ рабочих. Предположим, у маляра нет основного документа, зато есть «корочка», которая позволяет выполнять работы в люльке. Это значит, что в последнюю он залезет, но не сможет сделать работу, ради которой его взяли в компанию.

Особенности оформления удостоверения

Как вы уже поняли, оно является всего лишь приложением к главному удостоверению по ОТ. Речь идет о подтверждении умений специалиста безопасно выполнить работу. В ССБТ содержится требование проходить обучение. Наличие «корочки», необходимость ее наличия, указана в ТИ 36-22-22-03. Эти нормативы и требуют наличие удостоверения по ОТ для рабочего люльки.

Получаем удостоверение

Есть 3 легальных способа получить такие документы, остальные рассматривать не будем, ведь они не отвечают УК России.

На предприятиях, где трудится немало работников, стоит организовать внутреннюю комиссию. Ранее люльки считались поднадзорными, однако те времена уже в прошлом. Подобный вариант оформления корочек требует больших усилий. Зачастую его выбирают большие предприятия.

Средний, а тем более малый бизнес может попросить помощи у учебного аккредитованного заведения. Так будет намного проще. Обучение длится 1 месяц, затем проводится экзамен (тестирование). Программа включает ОТ при работе в люльке. Также рабочие узнают, как оказывать помощь в случае травматизма.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно