Кварцевый песок из царских копей

Кварцевый песок, который сегодня используется для пескоструйных работ, от других видов естественного природного происхождения отличается составом и физическими параметрами, среди которых следует выделить однородность, химическую инертность, прочность, оптимальный гранулометрический состав и низкую влажность. Его основным поставщиком в обеих российских столицах является компания «КОПИА» (https://copia.su/kvarcevyj-pesok-dlya-peskostrujnyx-rabot/).

Некоторые технические подробности

Основной составляющей данной разновидности песка является диоксид кремния, который в процентном соотношении занимает свыше половины объема. Именно он обеспечивает такую важную эксплуатационную характеристику как твердость, уровень которой равен 7 пунктам из 10 возможных по специальной шкале. Это обстоятельство позволяет обрабатывать застарелые и грубые поверхности, а также обуславливает возможность повторного использования.

Диоксид кремния химически инертен. Он способен вступать в реакции с иными веществами исключительно в условиях высоких температур, превышающих 1000 градусов. Перед непосредственным использованием его специально сушат до влажности в половину процента. Понятно, что указанный уровень будет неизбежно меняться при ненадлежащем хранении.

Кроме этого, песок, предназначенный для пескоструйной обработки, предварительно рассеивается на несколько десятков фракций с размером гранул 0,1…10мм. Это позволяет довольно точно подбирать оптимальные составы под определенные виды работ.

Напомним, что на практике сложились два принципа выполнения пескоструйных работ: «мокрый» и «сухой». Для последнего из них кварцевый песок использовать запрещено, поскольку существует реальная опасность попадания пыли в дыхательные пути. Данное ограничение действует с 2003 года и введено специальным постановлением Главного санитарного врача России.

Надо сказать, что сухая обработка перед покраской поверхности итак не производится из-за обилия той же самой пыли, которую все равно приходится дополнительно смывать водой.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно