Членство в СРО здесь и сейчас

Лицензирования в строительстве, проектировании и изысканиях давно не существует. Его заменили обязательным членством в одной из саморегулируемых организаций, общее количество которых сегодня измеряется сотнями. Правила приема в СРО везде разные, но подавать документы можно в любое из сообществ, подходящих по набору критериев. От вас потребуют выполнения предварительных условий и уплаты соответствующих взносов. Удовольствие совсем недешевое, если не сказать – дорогое, а сроки рассмотрения заявок растягиваются на месяц.

Если в документах комиссия отыщет огрехи, то в приеме будет отказано. Повторная подача заявки будет стоить еще столько же. А вести хозяйственную деятельность без членства «Минздрав не рекомендует» – наказание весьма болезненно. Как быть?

Обратиться в Росразрешение

За умеренное вознаграждение специалисты компании «Росразрешение» помогут стать членом СРО строителей, проектировщиков и изыскателей настолько быстро, насколько в этом существует необходимость. Стопроцентный результат, полученный исключительно в рамках правового поля, гарантирован. Разница по скорости принятия положительного решения, возможно, выглядит нереально, но на самом деле является обыденностью. Процедура ускоренного получения необходимых сегодня официально существует во всех государственных и негосударственных учреждениях.

Что непосредственно касается допуска СРО, то его выдачей занимается Совет саморегулируемой организации, состоящий из некого числа людей, которые ежедневно присутствуют в офисе. Когда документы на рассмотрение им приносит многократно проверенный посредник с безупречной деловой репутацией, пользующийся неограниченным доверием, то бюрократический процесс идет быстрее полета мысли.

Согласитесь, что намного проще воспользоваться помощью профессионалов, чем самим изучать «круги ада» в мельчайших подробностях, еще и за немалые деньги, периодически оплачивая госпошлины и прочие накладные расходы. Надо заметить, что сегодня никто не идет напролом для получения необходимого разрешения.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно