Секреты органического земледелия

В настоящее время органическое земледелие набирает популярность не только среди дачников. Им всерьез заинтересовалось производство в сельском хозяйстве, о чем подробнее можно прочесть вот здесь. Общий принцип один – полный отказ от использования химических удобрений, стимуляторов роста, средств борьбы с сорняками, болезнями и вредителями. Их место должны занять натуральные природные продукты, которыми пользовались наши прадеды, а также инновационные технологии выращивания привычных сельскохозяйственных культур.

В качестве примера можно привести самую обычную картошку, которую даже сегодня огородники сажают «под лопату» или «под коня». Особо продвинутые используют мотоблоки. Это все позавчерашний день. Некоторые ученые предлагают картофель не закапывать в перепаханную землю, а укладывать на нее «как есть».

Сверху грядку можно первоначально укрыть соломой, а впоследствии использовать в качестве своеобразной компостной кучи, стаскивая сорную траву и выливая пищевые отходы. В результате трудозатраты уменьшаются в разы, поскольку отпадает необходимость в окучивании (у клубней масса свободного пространства для развития) и прополке.

Так же нет никакой нужды тратить деньги на химические средства борьбы с сорняками и вредителями. С этими функциями эффективно справляются, например, такие простые и неприхотливые цветочки, как календула.

За полтора месяца они вырастают на 15…25см, но зелёной массы и корневищ хватает для уничтожения многочисленных болезнетворных микроорганизмов, вызывающих фузариозные увядания, фитофтороз паслёновых, различные виды мозаики, а также для избавления земли от нематод, клещей, проволочников и листогрызущих гусениц. В период вегетации почва под ноготками насыщается эфирами, фитонцидами и иными биологически активными соединениями.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно