Когда на работе происходят сокращения

Никто не хочет оказаться в такой ситуации, когда его сокращают с любимой работы. Однако подобное явление является весьма частым на предприятиях, в различных компаниях. И этот метод, позволяющий оптимизировать деятельность, имеет под собой законные основания. Сотрудники, которых сократили, просто начинают искать новое место работы.

Кажется, что ничего хорошего в этом нет. Но все же имеется хорошая новость. В Трудовом кодексе указано, что подчиненные, которые были уволены, должны получить соц. пособия, компенсации. Деньги работодатель выделит из своего бюджета. Можно даже порой требовать, чтобы вам выплатили дополнительные надбавки. Выплаты при сокращении сотрудника - это единственная хорошая новость.

Что должно делать руководство компании?

В российском законодательстве прописаны такие случаи, когда при ликвидации должности сотрудник может получить иное место в своей же компании. Это значит, что он не останется без работы.

В других случаях сотрудник получит извещение о том, что его уволят, как минимум за 2 месяца до столь печального события. Вы подписываете документ, что подтверждает своевременное информирование. Что же делать, когда сотрудник не хочет оставлять свой автограф либо его нет в данный момент на предприятии? Руководству нужно будет оформить отказной акт, а документ заверяется подписями иных подчиненных. Если вас уволили, не соблюдя такую процедуру, то подобное решение признается незаконным. Можно подать заявление в суд.

Причины сокращения

Директор компании сам рассчитает количество людей. Такое происходит, когда реорганизуется компания, когда есть финансовые трудности. Возможно, число рабочих мест попросту уменьшается либо же некоторые должности попросту являются невостребованными.

Массовые расчеты зачастую говорят о кризисе, который переживает предприятие. Отметим, что руководству необходимо предоставить документ, который подтверждает сокращение штата, иначе процедуру попросту не признают законной.

Преимущественным правом на то, чтобы сохранить должность, имеют подчиненные, у которых высокая квалификация.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно