Смазочно-охлаждающие жидкости

Процессы металлообработки связаны с сильным трением, возникающим между инструментом и материалом, что неизбежно сопровождается преждевременным износом дорогостоящей оснастки, пластической деформацией и изменениями кристаллической структуры металла вследствие перегрева. Чтобы устранить возможные негативные последствия и понизить температуру контакта, используют специальные поверхностно-активные составы, обладающие высокими адсорбционными свойствами.

Современные смазочно-охлаждающие жидкости образовывают на поверхности металла устойчивую пленку, существенно снижающую трение. Отдельные разновидности оказывают «расклинивающее» действие: молекулы вещества сквозь микротрещины проникают вглубь структуры и подобно клину ослабляют внутренне связи, тем самым, «помогая» инструменту.

Параметры классификации

Смазочно-охлаждающие жидкости классифицируются по следующим основным критериям:

- по происхождению компонентов: масляные, животные и растительные

- по составу: масляные, минеральные, синтетические, полусинтетические, смешиваемые с водой, эмульсии

- по способу компоновки: готовые продукты с длительными сроками хранения и технические, приготавливаемые перед непосредственным использованием из концентратов

- по отрасли применения: для пластического деформирования, для фрезерных и токарных работ

- по физико-механическим параметрам: вязкость, кислотное число, температура вспышки.

В частности, масляные СОЖ состоят из компонентов, не смешиваемых с водой. Их основой являются парафиновые, нефтяные или минеральные масла. Для усиления эффективности добавляют присадки и ингибиторы. В конечном итоге составы получают идеальные смазывающие свойства и, как правило, используются для примитивной обработки мягких металлов.

Минеральные жидкости производят из нефти путем каталитического гидрирования. Основные добавки - жиры, хлор, сера, соединения фосфора. Их сфера применения - резка стали, алюминия, латуни, фрезерные и резьбонарезные процессы.

Водные растворы на минеральной основе используют для охлаждения, поскольку их смазочные возможности ограничены.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно