Что вы знаете об апостиле?

Так называется международный штамп. Его используют, чтобы подтвердить, является ли достоверной подпись конкретного должностного лица, которое заверяет документ.

Апостилирование используется, когда речь идет о документах, оформленных официально. Они предоставляются в различные учреждения тех государств, которые в 1961-м подписали соответствующее соглашение. Специалистами апостиль может быть поставлен на оригиналы либо же на ксерокопии документов.

По факту мы имеем дело с международной стандартизированной формой данных, благодаря этому можно говорить, что конкретный документ является легитимным. В некоторых государствах есть свои законные основания, порой они попросту отменяют легализацию различных бумаг. В таком случае визирование приобретает статус необязательной услуги.

Особенности

На территории РФ апостилем называется квадратный штамп, у которого длина стороны составляет как минимум 90 мм. В нем содержится полное название той страны, что проставляет апостиль. Также не будем забывать о фамилии и должности того официального лица, что подписывает документ, тем самым заверяя его.

Помимо этого представленная информация позволяет узнать о государственном органе, городе и дате постановки штампа. Само наименование последнего обязательно должно быть напечатано на французском. Для заполнения возможно использование английского, иногда выбор делается в пользу языка, который является государственным в стране, где был проставлен штамп.

Внешний вид в различных государствах отличается, единая форма попросту отсутствует. Апостиль порой похож на стикер или штамп (печать). В некоторых случаях речь идет об отдельном документе, который скрепляется с основным любым способом, который является официально разрешенным. Штамп нередко ставится в конце текста того документа, что нужно заверить, в других ситуациях используют отдельный лист. В РФ апостилем зачастую выделяется документ, который легализуется.

Порой для штампа попросту нет места. В подобных ситуациях к документу подшивают отдельный лист.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно