Знакомимся с очисткой стоков

Никто не откажется стать владельцем домика за чертой города. Вот только это не поднимает настроение, если нет «стиралки», а главное – душа (ванны) и туалета. Вот почему необходимо перед тем, как начнутся строительные работы, подумать об обустройстве канализационной сети. Да и о процессе утилизации забывать не стоит.

Конечно, всегда можно положиться на центральную канализацию. Вот только порой нужно самому выбирать между разными системами автономной канализации. Существует вариант с выгребной ямой, однако он не так уж хорошо влияет на здоровье каждого, кто приедет в домик за городом.

Вот мы и подошли к оптимальному варианту – локальные очистные сооружения. Очистка стоков представляет собой особую процедуру. Происходит биологическое разложение вредных веществ. Это означает, что в итоге можно получить чистую воду.

Есть несколько методов, благодаря которым удается очищать стоки:

  • химические
  • биологические
  • механические

Автономную канализацию удастся создать собственноручно, важно, чтобы при постройке был учен метод, благодаря которому удается добиться хороших результатов.

Стоки можно очистить химическим способом, в данном случае в сточные воды добавляют особые реагенты. Они реагируют непосредственно с загрязнителями, в итоге получается нерастворимый осадок. Сама технология непроста, требует больших затрат. Подобный вариант используется, когда очищаются производственные стоки.

Возможен выбор в пользу механического способа. Зачастую именно его используют, когда речь идет о частном домостроительстве. Стоки будут отстаиваться в септике некоторое время. Вода будет направлен в грунт, это позволяет произвести фильтрацию. Подобные очистные сооружения зачастую работают без э/э, они стоят недорого, в плане эксплуатации предельно просты.

Нередко используются автономные канализации, основа которых – это биологический способ очистки стоков. При очистке разлагаются органические соединения, в этом помогают различные микроорганизмы. В случае с анаэробной очисткой кислород не нужен. Анаэробные бактерии могут преобразовать органику, в итоге образуется осадок, который не растворяется, и СО2.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно