Знакомимся с лестницей-трансформером

Когда выбирается лестница, во главу угла стоит поставить ее функциональность. Такие модели, как «трансформеры», можно назвать универсальными и максимально удобными. Здесь сегменты соединяются благодаря шарнирам, заказать подобную конструкцию удастся тут: https://mustangstroy.ru/lestnici-transform. Ее можно использовать в быту или на стройке, если сложить, то будет занимать мало места.

Подобное устройство может быть обычной стремянкой, иногда используется в качестве приставной лестницы. Возможен и такой вариант использования, как строительные козлы. В этом случае можно произвести отделку различных поверхностей.

В Сети представлен огромный ассортимент лестниц-трансформеров. В процессе изготовления используется алюминий, который является надежным и прочным материалом. Он может выдержать немалые нагрузки, коррозия не страшна.

Конструкция

У лестниц-трансформеров есть пара секций, зачастую речь идет о четырех. Для скрепления применяются шарнирные механизмы, вмещающие замки, что гарантируют надежную фиксацию. Возможно изменение положений секций, для скрепления используются замки.

Основанием выступают стабилизаторы, которые вмещают прорезиненные насадки, что изготовлены из пластика. Это поможет сохранить устойчивость. Нередко конструкция у таких компонентов широкая. Для изготовления секций может быть использована оцинкованная сталь, нержавейка либо алюминий. Возможен даже вариант с деревом либо стеклопластиком.

Зачастую выбор падает на алюминиевые модели. Сам материал легкий, при необходимости можно будет перенести конструкцию в другое место. Часто используется в быту. Стоит отметить, что многие современные ТС переходят на алюминий, безопасность при этом ничуть не страдает.

Неплохим вариантом считается конструкция с анодированием, она выделяется высокой прочностью. Используется такая лестница-трансформер при выполнении профессионалами строительных работ. Благодаря анодированию лестница становится надежной, максимально прочной. Зачастую такой выбор делает каждый, кто привык работать сам. А вот конструкции, созданные из дерева, применяются не так уж часто.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно