Делаем бюджетный кондиционер в машину

Если большинство современных автомобилей среднего и премиального класса оснащаются кондиционером в базовой комплектации, многие бюджетные или старые авто кондиционера не имеют. То есть, в машине присутствует принудительная подача воздуха извне, но в тёплое время года этот воздух будет ненамного холоднее, чем воздух внутри машины. Но, даже изначально установленный кондиционер — это не идеальное решение, так как его эксплуатация увеличивает расход топлива. Опять же, потребуется регулярное обслуживание и ремонт в случае утечки хладагента. Как сделать климат в салоне комфортным?

Способы охлаждения воздуха в салоне

Собственно, есть три способа:

  • Ездить с открытым окном, люком и форточками. Но такой способ гарантирует сквозняки и это небезопасно для здоровья.
  • Купить и использовать мобильный кондиционер с питанием от прикуривателя. О том, насколько эти устройства эффективны, можно прочитать тут: https://avto-moto-shtuchki.ru/oborudovanie/84-avtomobilnyj-kondicioner-ot-prikurivatelja.html.
  • Сделать кондиционер своими руками из подручных средств. Этот способ наиболее предпочтителен, поэтому рассмотрим его подробнее.

Простой охладитель своими руками

Для начала узнаем, откуда выполняется забор воздуха. Как правило, воздух поступает из подкапотного пространства через воздуховод, внутри которого установлен салонный воздушный фильтр. Смысл самодельного охладителя в том, что вокруг воздухозаборника располагаются ёмкости с замороженной водой, которая будет охлаждать поступающий воздух.

Чем больше ёмкостей получится расположить вблизи фильтра, тем больше времени проработает импровизированный кондиционер. В среднем, работа самодельного кондиционера длится не более 1-1,5 часа, после чего емкости придется вновь положить в морозилку. Кстати, такой способ изготовления кондиционера — это неплохая возможность проверить состояние фильтра и при необходимости его почистить или поменять.

Кондиционер с расположением в салоне

Это модификация предыдущего способа, для которой нам потребуется пластиковая герметичная емкость на 5-10 литров. В верхней части канистры вырезаем отверстие под крепление кулера от компьютерного БП. Также сверху делается другое отверстие, через которое будет выдуваться холодный воздух. В качестве хладагента в канистру засыпаем колотый лед, который можно купить в продуктовом магазине или сделать в кухонной морозилке. Для улучшения работы охладителя, на кулер устанавливаем регулятор оборотов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно