Защищаем ПК от отключения электроэнергии

Каждый пользователь ПК, рано или поздно, оказывается в такой ситуации, когда прекращается подача электричества в сети, компьютер выключается и несохраненная работа пропадает. При наличии определённых навыков потерянную работу можно попробовать восстановить, но есть более простой и эффективный способ – купить ИБП.

Что такое источники бесперебойного питания (ИБП), по какому принципу они работают и как их выбрать? Ответы на эти вопросы вы сможете найти в этой статье.

Суть проблемы

Как уже было сказано, при незапланированном отключении света пользователь ПК не имеет возможность сохранить проделанную работу, прохождение игры и т.п. В итоге, несохраненные данные будут потеряны. Но, как оказывается, помимо потери данных, незапланированное отключение электричества негативно сказывается на работе блока питания и на состоянии жесткого диска. Особенно перебои питания вредят бюджетной начинке, которая не имеет интегрированных средств защиты.

Основные сведения о устройстве

Источник бесперебойного питания – это, по сути, большой аккумулятор, который в обычном режиме используется как удлинитель с тройником, в который вы включаете ПК, монитор и прочее околокомпьютерное оборудование.

Когда происходит отключение света, ИБП успевает переключиться из режима удлинителя в режим источника питания. То есть, ваш ПК будет по-прежнему работать и останется время для того, чтобы сохранить данные и нормально выключить компьютер. Чтобы пользователь ПК своевременно понял, что электричество по сети отключили и пора сохранять работу, ИБП поддает звуковой и/или световой сигнал.

Как выбрать

Среди критериев выбора отметим следующее:

  • Мощность ИБП. От этого параметра зависит продолжительность работы после отключения электричества. Слабые модели дают возможность сохраниться в течении 1-4 минут. Более мощные устройства обеспечивают работу ПК в течении 10-15 минут.
  • Функциональность. Самые недорогие ИБП в обычном режиме работают как удлинитель. Более сложные и более функциональные агрегаты могут выполнять функцию выпрямителя тока и стабилизатора напряжения.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно