Защитите свои права

У каждого потребителя есть определенные права, вот только не все о них знают. Вот почему мы часто попадаем впросак, к примеру, когда речь идет о продуктах питания и истекшем сроке годности.

Однако сегодня будем говорить не об этом. Чарджбек по банковской карте - вот, что нас интересует. «Страшное» слово на самом деле означает, что банковская организация возвращает вам деньги, если возникла какая-либо спорная ситуация.

О чем идет речь? В современном мире мы нередко покупаем товары в режиме online. Оплатить заказ удобно картой через эквайринг. Если интернет-площадку создали мошенники, то необходимо будет провести чарджбек. К такой операции нужно прибегнуть, если услуга была оплачена, но не оказана.

Особенности чарджбека

Фактически речь идет о том, что банк, выпустивший карту, оспаривает операцию, которую вы провели. По разные стороны баррикады находится клиент и банк-эмитент, а также банк-эквайринг и организация, которая получила деньги. Помните, что чарджбек проводится лишь в том случае, если оплата прошла по банковской карте.

Инициирование процедуры находится во власти эмитента либо же того, кто является держателем счета. Есть несколько предпосылок для подобного оспаривания оплаты. Например, операция прошла на сумму, не равной стоимости вашего заказа. Деньги с вас списали, однако услугу не предоставили либо же продукцию не продали.

В некоторых случаях деньги списываются, хотя никакой операции и не было. Это попахивает мошенничеством. Порой указано некорректное время проведения транзакции. Возможно, с вас 2 раза списали стоимость продукции либо услуги. Чарджбек можно провести, если товар не отвечает описанию. И этот список еще нельзя назвать полным, однако причины, указанные в нем, являются базовыми.

Регулируется подобный возврат ПС MasterCard, VISA. Данные компании выработали правила, согласно которым эта процедура проводится. Фактически чарджбек защищает права покупателя, если он столкнулся с недобросовестным продавцом.

Есть мнение, что в такой операции на заинтересован банк-эквайринг, ведь в этом случае показывается, что компании, с которыми заключили договора на обслуживание, ненадежны.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно