Идеальная программа для владельцев автосервисов

Ежедневно владельцы автосервисов контактируют со множеством автомобилистов и оказывают различные услуги. Приходится работать со многими клиентами, тысячами расходных материалов и запасных частей. Из-за такого объема возникает необходимость в автоматизации деятельности автосервиса.

Преимущества системы

Удобная, доступная, быстрая и гибкая система YCLIENTS идеально подойдет для автосервиса. Благодаря ей операционные дела и администрирование будут выполняться намного быстрее, в итоге у владельца автосервиса останется больше времени для привлечения новых покупателей и развития своего дела. Преимущества программы:

Учет.

Это готовое решение, которое создано специально под работу автосервиса. Мастерская получит больше дохода, поскольку качество и быстрота обслуживания будет на высоте, более того, сыграет роль и исключение мошеннических действий и погрешностей персонала, минимизация издержек. Благодаря программе можно проконтролировать расходные материалы, кассовые операции, работу персонала, начислить заработную плату, вести журнал учета и ремонта машин, создавать платежную документацию.

Онлайн запись.

Это прекрасный шанс записаться к мастеру в удобное время. Посетители через мобильное приложение, в социальных сетях или через форму на сайте сами могут выбрать мастера и подходящее время. Для записи нужно будет внести контактную информацию.

Электронный журнал.

Персонал получит доступ с различных устройств – ПК, планшета или сотового телефона.

E-mail извещения и СМС.

Такими уведомлениями можно напомнить клиентам о своих услугах и запланированном посещении. Тем самым удастся минимизировать количество отказов.

Кроме того, есть возможность выявлять лояльных посетителей, классифицировать их по всевозможным факторам, а также делать скидки и начислять бонусы в автоматическом режиме.

Особенности программы

В облаке сервиса будут сохранены все финансовые операции в виде схем и отчетов, что позволяет работать в программе из любой точки Земного шара. Всегда можно посмотреть, сколько в кассе денег, и какое количество клиентов обслужено. Необходимо только выполнить онлайн подключение.

К тому же, выявлять ошибки в ведении бизнеса станет легко. Программа покажет все расхождения и не выплаченные позиции. А финансовая и аналитическая отчетность сформируется автоматически. И, что немаловажно, сервис позволяет сохранить конфиденциальность данных клиентов, даже сотрудники не будут знать их контактную информацию.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно