Делаем проводку в квартире

Предстоит проложить новую проводку по всей квартире, начиная от счетчика? Значит придется потратить немало денег на покупку хорошего кабеля и сопутствующего электромонтажного оборудования. Хотя, можно обойтись без лишних трат, если все, что нужно для монтажа, покупать в интернет-магазине НЭК.

Для того чтобы ознакомиться с каталогом товаров и расценками магазина, пройдите по этой ссылке https://www.nek2000.com – убедитесь в том, что покупать тут выгодно. Кстати, используя простую форму расчета на сайте, можно составить смету под ваш тип проводки и заранее узнать, сколько денег придется потратить. Вся продукция в магазине оригинальная и высококачественная, а потому готовая проводка в квартире будет надёжной.

Рекомендации по устройству проводки

Теперь, когда вы знаете, где купить все необходимое для устройства электрокоммуникаций, предлагаем простые рекомендации по прокладке силовой проводки.

  • Если нет должного опыта и элементарного набора монтажного инструмента, доверьте прокладку проводки профессионалам.
  • Заранее продумайте схему прокладки кабеля и установки оборудования. Набросайте схему на бумаге.
  • Внимание! Все электромонтажные работы выполняются при отключенной подаче электроэнергии.
  • Подключение квартиры к щитку выполняется медным трехжильным кабелем. Две жилы кабеля крепятся к автомату после счетчика, свободная жёлто-коричневая жила крепится к контуру заземления.
  • Кабель заводится в помещение по изначально предусмотренным шахтам. Если такой возможности нет, в стене нарезаются штробы и сверлится сквозное отверстие в квартиру.
  • Кабель прокладывается в штробе по трубке. Трубка фиксируется в штробе и закрывается цементным или гипсовым раствором.
  • Кабель, заведённый в квартиру, прокладывается до квартирного щитка. Кабель подключается к вводному диф-автомату и к распределительным автоматам.
  • Кабель из щитка разводится по помещениям по специально предусмотренным шахтам. Если шахты забиты или их нет, выполняются штробы и отверстия в стенах, после чего кабель проводится по заложенным трубкам до распределительных коробок.
  • Внимание! При монтаже проводки фотографируем штробы, перед тем как их закрыть раствором. Знание о расположении проводов наверняка пригодится при последующем сверлении стен.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно