Делаем полив участка своими руками

Не секрет, что урожай на дачном участке во многом зависит от качества полива. В этой статье мы рассмотрим распространенные способы полива и выберем подходящий вариант для применения на своем огороде.

Монтаж системы полива можно заказать в специализированных организациях, а можно собрать самому. Выбор того или иного варианта зависит от типа возделываемых культур, от размеров земельного участка и от опыта сборки поливочных систем. Если участок большой, а опыта монтажа поливочных конструкций мало, закажите одну из эффективных систем вместе с установкой. Если участок небольшой и руки золотые, можно сэкономить деньги, собрав полив самостоятельно.

Выбор системы

  • Традиционный полив огорода — это распыление или разбрызгивание воды из шланга или лейки поверх грядок. Этот способ имеет больше недостатков чем преимуществ. Во-первых, расход воды большой, так как увлажняется необходимый участок почвы и почва вокруг растений. Во-вторых, такой полив допускается только утром и вечером, когда нет солнца, иначе можно пожечь листву. Нам этот способ не подходит, поэтому перейдем к более эффективным решениям.
  • Капельный полив – этот способ применяется большинством фермерских хозяйств, так как, с одной стороны, вода расходуется экономно, а с другой стороны, влага поступает туда куда следует, то есть к корневой системе. Важное преимущество системы — это меньшее количество сорняков, так как почва увлажняется непосредственно под культивируемыми растениями. Недостаток способа в том, что потребуется много шланга, чтобы обложить все грядки.
  • Фитильный полив – этот вариант приемлем только на малых участках и востребован в основном при высадке рассады в открытый грунт. Суть способа в том, что в определённой близости от растений, в грунт заглубляется ёмкость, из которой выводится тканевый фитиль к корневой системе растения. Преимущество решения, в сравнении с капельным способом, заключается в том, что влага подводится не на поверхность грунта, а непосредственно в почву. Недостаток решения в том, что по грядке придётся установить много емкостей – по одному на каждое растение. Опять же, из-за небольшой интенсивности поступления воды в грунт полив годится только для рассады и саженцев.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно