Ротаметр РСБ: кратко

Расходомер непрямого действия или ротаметр используется для измерения расхода газа, пара или жидкости. Прибор не основан на принципе положительного накопления контролируемой среды, а измеряет некую физическую величину, которую затем преобразует в соответствующий параметр.

Ротаметр РСБ конструктивно может представлять собой пластмассовую, стеклянную либо металлическую колбу, внутри которой находится поплавок, а с наружной стороны нанесена измерительная шкала. Она калибруется в тех единицах измерения, которые требуются для данного конкретного потока, например, в кубометрах. Фактическое показание прибора определяется положением поплавка относительно данной шкалы.

Принцип действия устройства максимально прост: жидкость либо газ поступает в колбу с одной стороны, а выходит – с другой. Как правило, в направлении снизу-вверх. Среда давит на поплавок, который приходит в движение и занимает определенную позицию относительно шкалы. Достаточно снять показание, соотнести его с нужной формулой и получить искомый результат. Опытному специалисту дополнительные расчеты не нужны, поскольку наглядной информации достаточно для принятия правильного организационно-технического решения.

В определенных условиях эксплуатации использование стеклянных устройств или пластмассовых может быть нецелесообразным либо невозможным по тем или иным причинам. Для особых случаев предназначены ротаметры в металлической колбе, которая не боится агрессивных сред, высоких температур, давлений и прочих разрушающих воздействий.

В данном случае визуальное снятие показаний невозможно, поэтому внутри прибора стоит специальный механизм, который передает необходимые данные на некий приемник. В остальном принцип работы всех ротаметров одинаков.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно