Как защитить свои права?

Нередко в повседневной жизни нарушаются права человека как потребителя. Это происходит в следствии того, что не многие люди знают о своих правах и могут их защитить. Неправильный ценник на товаре, добровольно-принудительный сервис, просроченные продукты в магазине, поврежденный товар, досмотр охраной в магазине – все это, а также многое другое является нарушением прав потребителей. Если обратиться в соответствующую инстанцию, а именно в Роспотребнадзор, то организацию можно привлечь к ответственности.

Что делать, если права нарушены?

Что же делать, если права потребителя все же нарушены? Многие люди попросту не знают, куда обращаться и что делать в такой ситуации. Именно поэтому большинство людей просто оставляют ситуацию как есть и никуда не обращаются. Важно знать, что в любой стране и почти в каждом городе есть организация по защите прав потребителей. Обратившись в нее люди могу получить квалифицированную помощь, консультацию, а также пообщаться с другими людьми, чьи права тоже были нарушены и перенять у них опыт. Такие организации не взымают плату за свои услуги. Их организуют абсолютно добровольно для того, чтобы каждый человек мог отстоять свои права.

Где и как узнать собственные права?

В век интернета, когда информация в свободном доступе, ответы на все вопросы можно получить онлайн. Для этого даже не нужно выходить из дома. Закон РФ "О защите прав потребителей", который издан 07.02.1992 года поможет защитить себя как покупателя. Закон регулирует отношения, возникающие между потребителем и изготовителем, продавцом и другими. Все права и обязанности обеих сторон можно прочитать в данном законе.

Как правильно написать заявление в Роспотребнадзор?

В верхнем правом углу необходимо написать название территориального органа Роспотребнадзора и ФИО отправителя. В центре нужно написать название документа. В тексте описать ситуацию, которая произошла, максимально подробно. Необходимо включать в текст точные данные: имена, даты, должности и т. д. Но, при этом, необходимо использовать только те данные, которые относятся к делу. В конце необходимо отметить приложение.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно