Изучаем разновидности грузовиков

Грузовик — это автомобиль для перевозки грузов, что понятно из самого определения. При этом существует вариативность и определенная классификация грузовиков. Есть техника специального назначения, самосвалы, тягачи, а есть и машины для общегражданского пользования, которые все еще относятся к данному типу техники. Даже есть компании, которые могут превратить обычный грузовик, например, в мусоровоз, оснастив его навесным оборудованием «мультилифт» отечественного и импортного производства. Среди них - авторитетная фирма "Авто системы".

Развозные грузовики

Это наиболее популярный класс грузовиков, который широко применяется для выполнения самых разных задач по перевозке грузов. В России мы называем такие машины автомобилями с разрешенной массой не более 3,5 тонн, по международной классификации они относятся к классу N1, легким грузовикам и фургонам. Примечательно, что в США и Канаде существует другая спецификация, там допустимая снаряженная масса легкого грузовика не должна превышать 4,54 тонны (10 тыс фунтов).

Функционал

Большинство таких автомобилей имеют многофункциональное назначение, можно и груз перевезти, и людей. Правда, для перевозки людей должны быть соблюдены некоторые правила безопасности и оснащения кузова. Микроавтобусы и автобусы, попадающие по определение легкие, относятся к классу автобусов особо малого размера (классы М1 и М2).

К классу N1 относятся вагонные фургоны, полукапотные конструкции, которые снабжены боковыми дверями-слайдерами или распашными задними дверями. Эти двери открывают доступ в грузовой (багажный) отсек. В США, Канаде, Южной Америке, а также Японии, распространены развозные грузовики типа мультистоп. Это обычные грузовики, но кабина и кузов имеют увеличенную высоту, кабина часто снабжена удобной сдвижной дверью. Это все сделано для того, чтобы экспедитор мог быстро войти в машину и выйти из нее, а также без проблем оперировать грузами в кузове.

О грузовых пикапах

К развозным грузовикам относят также и автомобиле в форм-факторе кузова пикап. Они были очень популярны в США и Канаде в течение всего двадцатого века, но уже ближе к 2000-му они стали выпускаться все реже и реже. Старые модели пикапов — это настоящие грузовики, которые похожи на легковые автомобили, а не наоборот.

Специализация транспорта сделала свое дело, а потому со временем пикапы становились все компактнее и компактнее, пока не отошли на задний план. Они не обеспечивали комфорта легковых автомобилей, но и не могли выполнять функцию автомобиля для сельской местности, являясь альтернативой специальной грузовой технике.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно