Цемент – самый востребованный строительный материал

Определяющим свойством цемента является способность кристаллизоваться в режиме его контакта с водой, следствием которого становится химическая реакция. Это свойство позволяет получать в производстве изделия с прочностью природного камня практически любой формы. Непосредственно процесс производства цемента сложен и состоит из многих компонентов от доступа к природным ископаемым, до применения больших производственных мощностей. Современный цемент обладает обширной классификацией, зависящей от состава продукта. Основой состава цемента является клинкер, который добывается из силикатов и алюминатов кальция. Компоненты переплавляются при высоких температурах в режиме обжига.

Сегодня строительный рынок представлен 3 видами клинкера: глиноземистым; портландцементным; сульфоалюминатным. Цемент обладает определенными свойствами в зависимости от вида клинкера, состава и количества минеральных добавок. Основная технология производства цемента берет начало с добычи известняка. Нижние слои содержат известняк с минимальным количеством примесей, а в верхних слоях их гораздо больше. В производственном процессе примеси в виде различных минералов (кремния, окиси алюминия, железа) смешиваются в необходимом соотношении.

Один из главных критериев выбора цемента – добросовестный производитель. Не секрет, что бывают случаи, когда бюджетная марка цемента с содержанием повышенного процента сторонних примесей реализуется по завышенной цене, как продукт самого высокого качества. Поэтому при покупке важно выбрать солидного и известного производителя. Вряд ли стремление к экономии на штукатурке будет целесообразно и дешевый цемент даст ожидаемый результат. Больше всего цемент используется для штукатурных работ и его марка оказывает влияние на пропорции компонентов раствора.

Понятно, что чем выше марка, тем меньше количество главного наполнителя – песка. Для штукатурных работ, как правило, используется цемент М400, в котором коэффициент песка и цемента составляет 1:4. Более высокая марка М500 содержит соответственно 5 частей просеянного речного и или чистого карьерного песка.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно