Подбираем подходящий персонал

Что делать компании, если ей требуется грамотный ИТ специалист? Как ей искать человека, способного эффективно выполнять работу с использованием цифровых технологий? Всем хочется пригласит к себе в организацию особенного айтишника, который обеспечит четкую и слаженную работу всей системы. Обычно такие специалисты бывают нарасхват. Так получается, что не они ищут вакансии, а напротив – им предлагают работу на выгодных условиях. В таком случае компании необходим грамотный посредник, способный найти будущего ответственного сотрудника. Для этого как раз и существуют IT-рекрутеры, агентства, имеющие солидную базу данных таких специалистов. Узнать об этом подробнее можно на специализированных сайтах, вот например, на сайте cleverstaff.net.

Для организаторов таких агентств очень важно использовать нестандартные решения, иначе откуда они наберут эту самую базу данных? Хорошие специалисты в этой области обладают невероятной ценностью, потому их важно отыскать и предложить клиентам на самых выгодных условиях. Еще одно направление – привлечение ребят молодых и перспективных. Эти как раз могут находиться в поиске. Потому у рекрутера должно быть невероятное чутье, позволяющее распознать в молодом человеке без опыта будущего IT гения. Также имеет принципиальное значение, в чьи руки попадет этот самородок.

О компетентности и амбициях рекрутеров

Несмотря на то что сегодня можно найти немало умных программ, разработанных специально для эффективного подбора персонала, человеческое чутье все равно не способна заменить никакая программа. Само собой, чтобы распознать необходимые для той или иной профессии качества, у рекрутера должны быть не только амбиции, а и определенный уровень компетентности. Наверное, это приходит с опытом. Впрочем, совсем не помешает и углубленное изучение той или иной профессии. По крайней мере так можно понять, какими важными качествами должен обладать претендент на конкретную должность. Еще лучше в таком случае объединить собственное видение с данными, которые можно получить при помощи специальных психологических наработок и программ.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно