Выбираем автомобильные амортизаторы

Почему амортизатор так важен?

Помимо предотвращения вибрации, он влияет на безопасность вождения, поэтому важно контролировать его техническое состояние. Только эффективные амортизаторы обеспечивают хорошее сцепление шин с дорогой и, следовательно, эффективность торможения. Если они изношены, могут быть нарушены ABS или EPS, призванные повышать эффективность торможения, а это очень важно, когда быстрое торможение может защитить от опасности.

Другим эффектом от использования износившихся амортизаторов могут быть ослепленные водители, едущие с противоположной стороны - вибрирующий амортизатор также вызывает вибрации фар. Длительное использование автомобиля с изношенными амортизаторами также позволяет быстро повредить другие детали - ремни МакФерсона, разъемы стабилизатора и т.д. Впрочем, надежные детали подвески, в том числе и стойки по доступным ценам предлагает официальный сайт ss20-shop.ru.

Рынок автомобильных амортизаторов

На рынке есть два типа амортизаторов - газовые и масляные. Газовые являются самыми популярными, их работа основана на потоке газа и жидкости. Кроме того, газовый амортизатор имеет подвижный поршень, отделяющий масло от газа - это решение, предотвращающее вспенивание масла, что часто происходит в случае маслонаполненных амортизаторов.

Ведущие производители амортизаторов используют материалы высочайшего качества и новейшие технологии, так что их продукция не отличается от оригинальной предварительно собранной на заводе.

Масло или газ - преимущества и недостатки

Газовые амортизаторы производятся по двум технологиям: низкого давления и высокого давления. Более высокое давление газа обуславливает более быструю работу амортизатора, что особенно ценится любителями быстрой, спортивной езды, потому что автомобиль лучше держится на дороге. К несомненным преимуществам газовых амортизаторов относится правильная работа даже в сложных погодных условиях - масло значительно больше, чем газ, меняет свои параметры под воздействием температуры. Подвеска под воздействием газовых амортизаторов явно «укреплена», но их недостатком является деликатная конструкция - при повреждении герметика газ быстро выходит, и, следовательно, амортизатор следует заменить.

Масляные амортизаторы технологически старше и поэтому намного дешевле. Однако помните, что мы всегда меняем амортизаторы парами (осями), предпочтительно четверками. Этот тип амортизаторов ценят водители, которые предпочитают тихую и комфортную езду - благодаря их использованию автомобиль становится «мягким». Динамическое вождение вызывает пенообразование масла в амортизаторах, что приводит к постепенной потере их эффективности.

Не обманывайте себя!

  • Регенерация (восстановление) амортизаторов невыгодна. Понесенные затраты не будут соизмеримы с качеством. Вы можете думать о регенерации, когда у вас есть винтажный автомобиль, для которого сложно купить замену.
  • «Срок службы амортизатора составляет 3 года». На самом деле, срок службы амортизаторов зависит в первую очередь от стиля вождения - одни избегают каждой ямки, люка, а другие наоборот. Некоторые любят «газовать», а другие ценят спокойную езду. Чтобы проверить, не находится ли амортизатор на «финише», проверяйте его не реже одного раза в год и не смотрите на дату покупки или пройденные километры.
  • «Амортизатор не обязательно должен быть спроектирован для вашего автомобиля» - производители амортизаторов создают их для модели, чтобы обеспечить максимальный комфорт и безопасность в сочетании со всей системой привода, поэтому нет смысла исправлять заводские установки».

Приобретая амортизаторы, помните об их влиянии на комфорт и безопасность вождения, поэтому доверяйте надежным производителям. Если в вас живет гонщик, выбирайте более дорогие модели, но даже если вы предпочитаете более спокойную или умеренную езду, не тянитесь к самым дешевым амортизаторам.

Безопасность превыше всего!

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно