Как пройти аттестацию сварщика?

В любых видах работ обязательно проводится аттестация сотрудников, чтобы можно было присваивать им определенный квалификационный уровень. Чем он выше, тем более сложные и высокооплачиваемые работы будут доверять специалисту. Для сварщиков обязательным условием получения допуска к работе является прохождение аттестации НАКС. Организация была создана специально для контроля качества в сварочной сфере. Поэтому для начала трудовой деятельности необходимо подтвердить квалификацию.

Какие бывают виды аттестации?

Аттестация сварщиков накс бывает четырех видов. Первичная аттестация сварщика проводится для новичков, которые ранее вообще не имели доступа к выполнению на производстве сварочных работ и наплавки. Ее сдают сразу после окончания училища, а по результатам принимается решение о возможности доверить сотруднику работу с практическими задачами определенного уровня сложности. Периодическая аттестация проводится для специалистов на регулярной основе с целью продления действующих удостоверений, дающих допуск к работам.

Внеочередная аттестация проводится в тех случаях, когда специалист был отстранен руководством от своих обязанностей в связи с сомнениями по поводу уровня его квалификации. Успешное прохождение аттестации НАКС позволит вернуться к работе. Если же человек самостоятельно делал перерыв на полгода или дольше, то ему придется пройти дополнительную аттестацию. Это позволит убедиться, что за период простоя он не утратил своих квалификационных способностей.

Аттестация специалистов НАКС в Москве проводится в специализированных аттестационных центрах. На сайте представлен полный перечень документов, которые потребуются для решения поставленной задачи. Всем, кто успешно пройдет испытания, выдается соответствующее удостоверение, позволяющее заниматься сварочными работами. Также можно записаться на курсы повышения квалификации, чтобы иметь допуск к более сложным задачам, за выполнение которых можно получать внушительные средства, чтобы улучшать свое материальное благосостояние.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно