Вас интересует ДСП?

На территории Украины есть немало покупателей, которых интересует такая продукция. ДСП расшифровывается как древесно-стружечная плита. Данный стройматериал практичен и стоит недорого, его активно используют в строительстве.

Само изделие является изобретением Германии. Разработка проводилась в стране в те времена, когда бушевала Вторая мировая. В стране было мало древесины, чтобы создавать фанеру. ДСП как раз и считался дешевым заменителем такой продукции. На это и рассчитывал изобретатель Химмельхебер.

Создавать качественные плиты начали не из древесины, а с использованием отходов лесопильных производств. Фабрика, где впервые началось производство таких листов, располагалась в Бремене.

Особенности плит ДСП

В процессе изготовления используется стружка, что связана фенолформальдегидной смолой. В итоге получается монолитная масса. Она формируется и получаются соответствующие листы. Материал, который получается в итоге, в плане потребительских свойств очень похож на фанеру, на древесину. И главное преимущество в том, что ДСП успешно меняет и то, и другое.

В чем главные особенности таких листов? Основой подобного материала являются фенолформальдегидные смолы, поэтому выделяется соответствующее вещество. На человека оно влияет не лучшим образом, однако существенное количество выделяется лишь в условиях горения. В иных ситуациях концентрация будет совсем небольшой. Взрослые люди не пострадают, если температура нормальная.

Однако на один момент все же стоит обратить внимание. Не пользуйтесь дешевыми сортами, когда речь идет о мебели для детской. Объясняется это тем, что малыши очень чувствительны к формальдегиду. Для саун и бань такой вариант также нельзя назвать самым лучшим.

В случае с плитами ДСП не рекомендуется использовать шурупы. Намного лучше воспользоваться дюбелями, так будет лучше.

Отметим, что помимо стандартных плит есть и особые, которые называются экструзионными, а также ламинированными. Последние не похожи на привычную продукцию благодаря покрытию особой пленкой. Подобные плиты часто используют, чтобы создавать качественную мебель.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно