Что вы знаете о рыбе-хирурге?

В воде можно найти огромное количество рыб, не менее 30 тыс. Среди их особенностей выделим уникальные способности, разные цвета и формы. Рыбы используют каждый оттенок цветовой гаммы, который вообще существует в природе. Обращает на себя внимание рыба хирург, что относится к семейству хирурговых.

Происхождение, описание рыбы

Такой представитель водных глубин взял свое происхождение от костных рыб (появились в палеозой). Эволюция стала причиной разделение на несколько групп. Последующее приспособление (почти 70 млн л.н.) привело к появлению окунеобразных представителей. Оттуда началось формирование современных костистых представителей водной среды.

Все рыбы, которых мы можем смело занести в семейство хирурговых, имеют 6 родов. Существует почти 80 видов, всегда есть возможность выполнить классификацию. Например, царство Животные, тип Хордовые.

Обитатели вод, которые относятся к этому семейству, могут быть названы самими необычными. Размеры рыбок совсем маленькие. Они питаются растительностью, довольно спокойные, могут жить в одиночестве либо же собираться в группы.

На какую приспособительную черту у хирурговых стоит обратить внимание? На теле есть несколько острых выступов. Они используются, чтобы обороняться от врагов. Род таких рыбок влияет на их особенности. Например, Naso на голове имеют вырост, похожий на рог. В длину тело такой рыбки может составлять 1 м. Что же касается ктенохетов, то они имеют подвижные зубы.

Внешность, некоторые особенности

Туловище рыбы-хирурга немного сплюснуто сбоку, имеет овальную форму. Сверху можно увидеть мелкие, но довольно плотные чешуйки. На голове находятся большие глаза, а также вытянутый рот, имеющие небольшие размеры. Зубы очень острые, имеют разную форму. Глаза дают возможность просмотреть всю территорию, чтобы увидеть хищников либо пищу. Особая форма рта дает возможность питаться растительностью, которая есть в воде.

Анальный, а также спинной плавник выделяются своей продолговатой формой. Окрас рыбок может быть разным, например, коричневым либо зеленым.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно