Огонь или земля

Региональные центры нашей страны все чаще сталкиваются с нехваткой земли под новые кладбища. Мест на действующих погостах остается все меньше, а резервировать территории под захоронения оказывается делом непростым: свободной земли в нужном количестве в пределах города можно просто не найти.

По этой причине сразу в нескольких российских регионах задумались о строительстве крематориев. Свое отношение к кремации, кстати, меняет и население: несмотря на христианские обычаи, цивилизованный способ погребения становится все более популярным среди жителей страны.

Сказано – сделано

Яркий пример – Краснодарский край. Пока власти краевой столицы уже который год размышляют о необходимости кремации в Краснодаре, крематорий построили бизнесмены. В Новороссийске. Впрочем, 100 километров в таком случае отнюдь не препятствие, чтобы предать прах близкого человека огню, ведь до этого ближайшим крематорием был Ростовский.

При отправке теля для кремирования из Краснодара стоимость услуги обходится в 31000 рублей, из которых 16000 – непосредственно кремация, остальное – ритуальные товары (гроб и текстиль), а также транспортные расходы. Ежедневно в крематорий приезжают катафалки не только со всей Кубани, но и Крыма.

Еще два года назад кремация была единичным явлением для Краснодарского края, сегодня же поток желающих, чтобы их родственники были кремированы, не иссякает каждый день. Кто-то выбирает кремацию из-за рационального удобства процедуры, кто-то по причине ее ценовой доступности (обычные похороны в краевом центре обходятся гораздо дороже).

Внимание к мелочам

Сам крематорий оснащен по последнему слову техники: кремационная печь европейского производства соответствует экологическим стандартам и практически не выбрасывает в атмосферу вредных частиц. Используемое топливо – природный газ. Весь процесс кремации полностью автоматизирован, поэтому оператору установки фактически остается лишь наблюдать за процессом со стороны.

Здесь продумали многие мелочи: морг, зал для прощания и столовая для поминок. Есть даже комната, из которой можно наблюдать за процессом кремации, но дополнительными услугами пользуются не многие. Кремация в основном проходит в «заочном» режиме: родственники усопших обычно не приезжают в крематорий, а церемонии прощания проводят в своих городах.

На территории крематория есть и колумбарий. Однако культура хранения праха в ячейке колумбарной стены в регионе пока не прижилась: родственники предпочитают забирать прах с собой.

Сегодня Новороссийский крематорий работает на полную мощность, однако о решительных намерениях по строительству крематориев уже заявили власти Ставрополя и в очередной раз Краснодара. Если планы чиновников воплотятся в жизнь, то кремация станет еще более доступной для жителей региона по сравнению с обычными похоронами.

Посмотреть, как работает крематорий в Новороссийске, можно здесь.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно