Что вы знаете об опреснении морской воды?

Цивилизация сегодня сталкивается со многими проблемами. Среди них выделим острую нехватку пресной воды. Конечно, у человечества есть мировой океан, однако его вода не подходит для наших нужд либо для современной экономики.

Каждый год нехватка воды, которая подходит для питья, становится причиной страданий миллионов людей. В воде моря много примесей, она очень соленая, употреблять ее попросту нельзя. Но ведь технологии развиваются, ученым удается отыскать все новые способы решения проблемы. Часто используется установка опреснения морской воды, одна из них была установлена в Геленджике.

Есть несколько способов, которые помогут очистить воду мирового океана от солей. Для этого используют биологические, физические либо химические методы.

Часто используется такой вариант, как обратный осмос. Подобный метод опреснения выделяется высокой эффективностью, он весьма выгодный. В чем отличие от обычного осмоса? Используются иные мембраны, давление может достигать 60 атм. Все это помогает очистить воды мирового океана.

У самих мембран структура несколько иная, они очень эффективны, когда нужно произвести опреснение за счет обратного осмоса. Соленая вода под давлением проходит через полупроницаемые мембраны. Чтобы мембранные элементы прослужили дольше, необходим блок дозации ингибитора осадкообразования. Да и химическая мойка не помешает.

Возможно использование такого метода, как дистилляция. Главный принцип основывается на выпаривании жидкости. Существуют особые установки, которые помогают выполнять опреснение морской воды. Когда происходит нагрев, объем воды делится на концентрированный раствор и пар.

Правда, такой вариант имеет некоторые недостатки, поэтому используется не так уж часто. Например, энергетические затраты слишком высоки, чтобы выпаривать немалые объемы воды.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно