Что вы знаете о нотификации ФСБ?

Устройства, которые экспортируются либо импортируются, часто могут содержать шифровальные средства. В таком случае не обойтись без дополнительной проверки. И обязательно нужен особый разрешительный документ, который называется нотификация ФСБ. Без него точно никуда не деться. Вы можете прочитать о нем подробнее здесь. Если нотификация отсутствует, то экспорт либо импорт оборудования оказывается под запретом.

Обойдемся и без нотификации

Нотификация ФСБ порой не нужна, когда речь идет о перемещении различных устройств, когда в будущем планируется проведение научного исследования оборудования. Второй подобный пример – это транзитные перевозки. Также не будем забывать о многочисленных выставках или удовлетворении своих же потребностей. Но в последнем случае вы не сможете продавать оборудование.

Когда нужно оформлять разрешение?

Нотификация ФСБ оформляется для перевозки радиотелефонов и смартфонов. Не будем забывать об устройствах, что работают по протоколам Bluetooth, Wi-Fi. В список добавим любое оборудование, без которого невозможно провести финансовые операции.

Такой процесс затрагивает разные программные продукты и смарт-карты, многочисленные сетевые устройства. В списке есть место для планшетов и аппаратуры, что используется при теле-, радиовещании.

Особенности, о которых стоит помнить

Документ представляет собой разрешение ЕАЭС. На практике это означает, что он действует в Беларуси и РК, Армении и РФ. При составлении нотификации нужно помнить о нескольких правилах. Обязательно включает в себя определенную информацию. Кроме названия устройства, что имеет криптографический элемент, обязательно нужно уточнить его назначение. Описывается алгоритм, указываются реквизиты производителя. Не будем забывать о сроке действия документа. Ко всему этому добавляются реквизиты компании и дата регистрации.

Кроме нотификации ФСБ нередко оформляется и сертификат ТР ЕАЭС. Он гарантирует, что оборудование отвечает определенным требованиям техрегламентов. Нередко к этому добавляется лицензия Минпромторга.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно