Очищаем одежду от жвачки

Даже если человек уже давно закончил школу, в один «прекрасный» день он может обнаружить на своей одежде прилипшую жвачку. Иметь дело с таким материалом не очень приятно, однако выбрасывать любимую вещь не стоит – при правильном подходе жвачка легко удаляется. Подробную инструкцию можно Прочитать здесь: она наиболее полная и содержит все известные способы удаления жевательной резинки.

Воздействие температурами

Жвачка – материал, меняющий свои свойства под воздействием температур. Теплая жвачка легко тянется и рвется, холодная становится твердой как камень и теряет свою липкость. Вот почему самый простой способ избавиться от неприятного сюрприза – убрать испорченную вещь в морозилку минимум на час. Лучше всего использовать для этого обычный пакет, только таким образом, чтобы жвачка не контактировала с его стенками. За час материал затвердеет: используя пальцы или тупую сторону ножа, жвачку можно будет легко снять.

Если вещь не помещается в морозилку ввиду своих габаритов, стоит использовать завернутый в пакет кусочек льда, приложив его прямо к загрязненному месту и подержав несколько минут. Альтернатива – специальный охлаждающий спрей, который продается в хозяйственных магазинах.

Противоположный способ – тепло, позволяющее буквально растворить жвачку, быстро сняв ее с одежды. Если ткань натуральная, ее можно «искупать» в кипятке, затем осторожно снять жвачку. Для удобства также можно использовать обычный парикмахерский фен, направляя струю горячего воздуха. Третий вариант – утюг на средней температуре. На гладильную доску кладется кусок картона, сверху вещь (пораженной стороной к картону) и проглаживается. По идее жвачка должна переклеиться на картон.

Устранение жвачки уксусом

Для жвачки уксус выступает в роли растворителя, поэтому его тоже можно применять для очистки ткани. Нужно обильно смочить загрязненный участок уксусом, после чего потереть его губкой – жвачка должна отойти. Также такой способ можно использовать для устранения следа от резинки, который остается после того как она уже была снята.

В качестве альтернативы уксусу можно использовать очищенный бензин или керосин – он обладает таким же действием. После выведения жвачки вещь рекомендуется целиком постирать и высушить, чтобы устранить даже остатки следов неприглядного пятна. Обычно выведение жвачки с ткани занимает всего несколько минут.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно