Радиаторная арматура для систем отопления

Для обустройства систем отопления необходима весьма специфическая арматура, в число которой входят разнообразные фитинги, краники, терморегуляторы, крепеж и прочие нужные вещи. Национальный рынок предлагает поистине шикарный выбор, но горький жизненный опыт убеждает, что приобретать следует только качественные изделия. Только они способны обеспечить надежность и долговечность конструкции. Всё необходимое и только самого высокого качества можно приобрести вот здесь https://vsefitingi.in.ua/radiatornaya-armatura/ - в популярном специализированном сетевом магазине «Фитинги». С оптимальным выбором вам непременно помогут.

Коротко о важном

Для продолжительной эксплуатации и сохранения первоначальной функциональности, комплектующие элементы для радиаторов отопления должны быть сделаны из материалов, устойчивых к коррозийным процессам. Наиболее предпочтительный вариант - сертифицированная латунь с покрытием из хрома или бронзы. Уплотнители из современных полимеров гарантируют полную герметичность на протяжении долгих лет вопреки разрушительному воздействию высоких температур и давления. Экономия в данном случае неуместно. У скупого человека неизбежно найдется повод подумать о жизненных смыслах.

Основную опасность представляют собой гидроудары, которые регулярно происходят в системах отопления многоквартирных домов. Давление воды одномоментно повышается до уровня, способного разорвать, к примеру, алюминиевый радиатор, «как Тузик грелку». Собственно по этой причине их используют только в автономных загородных системах, а в городах используют либо чугун, либо цельнолитой биметалл (стальной каркас и алюминиевый излучатель, который не контактирует с водой). Представьте себе, что произойдет, если сэкономить на «копеечном» кранике.

На украинском рынке полно арматуры из полимеров и композитных материалов. Самым распространенным из них является силумин – сплав алюминия с кремнием, то есть, фактически песком. Выглядят подобные вещи, «как настоящие», но надеяться на них не стоит.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно