Нет розжига на котле - определяем причины

Понадобилась горячая вода, а котел не разжигается или заметили, что нет розжига в режиме отопления? Это распространенная проблема многих современных газовых котлов и, чаще всего, причина проблемы кроется в трансформаторе розжига. Подробнее о том, что это такое можно узнать тут https://rkpo.ru/transformator-rozjiga-os33-730. Мы же не станем акцентировать внимание на одной причине, а рассмотрим разные причины этой неполадки.

Кстати, в большинстве современных котлов предусмотрена функция самодиагностики. То есть, если нет розжига, на электронное табло выводится сообщение с информацией о поломке. Дальше остается найти соответствующий код ошибки в инструкции котла. Если функции самодиагностики нет, читаем дальше о симптомах проблемы и их диагностике.

Вероятные неполадки и их описание

  • Выход из строя трансформатора розжига. Такая поломка предполагает полную замену вышедшей из строя детали. Впрочем, если есть сервис, который возьмется ремонтировать трансформатор розжига конечно же можно воспользоваться такой услугой.
  • Проблема электропитания. Отсутствие розжига может быть спровоцировано низким напряжением в сети, отсутствие заземления или наличие паразитных потенциалов на корпусе отопительного оборудования. Установить, насколько состояние электросети соответствует требованиям предъявляемым производителем котла можно при наличии специального оборудования, то есть, потребуется вызвать электрика. Для того чтобы котел работал нормально, в сети должно быть напряжение не меньше 180 вольт, а потенциал между земляным и нулевым проводом не должен превышать 10 Вольт. Ну и, разумеется, должно быть заземление.
  • Нет газа на горелке. Это ещё одна причина, по которой может отсутствовать розжиг. Подача и дозирование газа выполняется газовым клапаном, который связан с платой управления. Поэтому для устранения проблемы с розжигом может потребоваться замена клапана или его регулировка. И та и другая операция требует профессионального подхода. Как вариант, клапан может быть в порядке, но давление газа в сети может быть недостаточным или могут быть проблемы счетчиком. Все это также обернется отсутствием розжига. Впрочем, все перечисленные проблемы определяются функцией самодиагностики, а потому проблем с их определением нее будет.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно