Витраж Тиффани и фьюзинг стекла - как уникальный способ преобразить помещение

Как хочется видеть свой дом особенным – уютным, привлекательным, индивидуальным! Всегда хочется внести в него некую изюминку, тот самый элемент, который сделает его изысканным. Таким волшебным элементом может стать витраж выполненный по технике Тиффани. Проходя через него, свет рассыпается на множество отдельных разноцветных светлячков, играет бликами на стенах и потолке.

На сайте украшений ручной работы leviart.shop фьюзинг стекла довольно популярны, ведь они станут достойным украшением любого дома, офиса или ресторана. Эти стеклянные картины буквально преображают пространство, наполняя его настоящим волшебством.

Витраж от Тиффани немного истории

На самом деле историки до сих пор не могут достоверно сказать, где и когда витражи появились впервые. Археологи их находили на раскопках Древнего Рима и Древнего Египта, но там использовалось непрозрачное стекло.

Впервые прозрачное стекло стали изготавливать в Европе. Здесь же и появились те самые витражи, которые так привлекают нас сегодня дивной игрой световых лучей.

Витражи Тиффани в интерьере

Довольно часто мозаичные изображения или витраж из цветного стекла украшали католические храмы, придавая им величественности и торжественности. Особенно красиво смотрелись витражи Тиффани в больших оконных проемах вытянутой вертикальной формы, которые являлись частью строений, выполненных в традиционном готическом стиле. Через такие окна свободно струился солнечный свет, наполняя залы восхитительным разноцветным мерцанием.

Старинные витражи - техника изготовления

Наиболее известная классическая техника заключалась в составлении изображения из кусочков цветного стекла по типу мозаики. Фрагменты скреплялись между собой в витраж при помощи свинца или алебастра. Совершенно новая технология была придумана сыном ювелира Тиффани. Он попробовал соединять между собой цветные стеклянные детали при помощи медной фольги в виде ленты. Благодаря этой технике удалось создавать из витражей в том числе объемные изделия, например, лампы, бра, роскошные вазы и прочее. Позже за ним стали повторять другие мастера. Так и появилось название «техника Тиффани»

Виды современных витражей

Сегодня приобрести восхитительный витраж может абсолютно каждый. Современные мастера используют для создания стеклянных картин несколько технологий. Это:

  • витражи Тиффани - витраж из кусочков цветного стекла, в котором фрагменты отделяются при помощи пластика или металла
  • пленочная – создается металлический контур, а затем заполняется разноцветной пленкой
  • расписная – на цельное стекло при помощи красок наносится изображение
  • накладная или фьюзинг – фрагменты наклеиваются на основу или же спекаются с ней

Все эти уникальные изделия способны преобразить любое пространство. Если же хочется иметь в своем доме настоящий шедевр, стоит отдать предпочтение классике, выполненной в стиле витражей Тиффани.

Преимущества и недостатки витражей Тиффани

К безусловным плюсам витражей выполненных по данной технике можно отнести следующее:

  • Основе витража можно придать любую форму
  • Маленький вес изделия в сравнении с другими техниками
  • Широчайший выбор цветов и оттенков
  • Неприхотливость в уходе
  • Только ручная работа

А недостатков, если таковыми их можно считать, можно перечислить всего два:

  • Витраж Тиффани сложно изготовить
  • Изготовление занимает немало времени.

Как видим, плюсы бесспорны, а недостатки больше касаются мастеров, которые несомненно должны обладать соответствующими навыками и хорошим опытом, чтобы создать красивый витраж для вашео интерьера.

По материалам мастерской украшений ручной работы по стеклу https://leviart.shop/stainedglas.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно