Выбираем автомобильную рацию

Как можно безопасно передвигаться по нашим дорогам и видеть все наперед? Скажете, что нужны современные системы стабилизации, камеры и датчики, навигаторы и ультрасовременные карты?

На самом деле все проще - ведь знать о полицейских постах, пробках, авариях и хороших отелях можно за сравнительно небольшую сумму в несколько тысяч рублей, купив обыкновенную автомобильную рацию. Современные устройства компактны, удобны и просты в использовании и обеспечивают устойчивую связь на дороге. Взрывозащищенные рации ICOM предлагают еще больше возможностей для комфортных переговоров.

Немного цифр и полезной информации

В зависимости от того, где вы собираетесь пользоваться рацией, необходимо обратить внимание на некоторые особенности устройств. Если вы планируете загородные поездки или городские прогулки на личном авто, то стоит обратить внимание на рации, работающие в диапазоне CB. Их с 2011 года не нужно регистрировать, полицейские, при проверке документов не имеют права требовать от вас каких-либо «бумажек» на радиоустройство.

Рабочая частота СВ раций - 27 МГц, это означает, что вы сможете вполне комфортно слышать собеседника на трассе, который находится от вас на расстоянии примерно 7 километров. Конечно, это расстояние зависит от многих параметров: рельеф местности, трафик на трассе, погода и т. д. Если ваш путь проложен по магистрали, сразу же настраивайте 15 канал, на нем ведут переговоры дальнобойщики - узнаете много полезного.

Если рацией предполагается пользоваться в городе, то необходимо обратить внимание на некоторые дополнительные детали. Например, на мощность прибора. Вообще, стоит покупать устройство с мощью не менее 10 Вт. Именно такая конфигурация позволит впоследствии дополнительно приобрести усилитель, который способен разогнать гаджет до 200 Вт.

Также в городских условиях неплохо было бы иметь рацию с большим числом каналов - например, у таксистов их может быть более 200. Такое количество удобно будет тем, кто ведет довольно много переговоров с помощью радиосвязи с разными людьми, обитающими на разных каналах.

Также не стоит забывать о том, что с такими рациями (как в городе, так и за его пределами) вам необходимо будет еще и антенна. Самая простая - на магните: просто крепится и не портит лакокрасочное покрытие автомобиля. Вот только на парковках позаботьтесь о том, чтобы ее убрать от воришек подальше.

Удобство и безопасность

И помните, что с автомобильной рацией, у вас будет возможность чувствовать себя в безопасности, вы узнаете обо всех неприятностях на дороге, а в случае чего - сможете оперативно вызвать помощь, которая обязательно придет.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно